Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"ИНТЕР РАО ЕЭС" и KEGOC оформляют договоры купли-продажи электроэнергии в рамках нового договора о параллельной работе энергосистем России и Казахстана
11.03.2010
ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" и АО "KEGOC" вышли на финальную стадию согласования существенных условий договоров купли-продажи электроэнергии, которые являются приложением к новому договору о параллельной работе энергосистем России и Казахстана.

Напомним, что существенные условия новых договоров о параллельной работе энергосистем двух стран, купли-продажи электроэнергии с целью компенсации почасовых объемов отклонений и оказания услуг по передаче (транзиту) электроэнергии обсуждались в ходе завершившегося на прошлой неделе российско-казахстанского совещания. В нем приняли участие представители министерств энергетики России и Казахстана, а также компаний АО "KEGOC", ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС", ОАО "СО ЕЭС" и ОАО "ФСК ЕЭС". Компаниям было рекомендовано выйти на подписание вышеупомянутых договоров в срок до 15 марта 2010 г.

В настоящее время энергокомпании двух стран договорились о введении суточного согласования плановых объемов поставок в сечении Россия-Казахстан с целью компенсации почасовых отклонений, а также согласовали предельные величины допустимых отклонений фактических сальдо перетоков от планируемых в суточном графике до 2013 г. включительно. Плановые поставки будут оплачиваться по ценам рынка на сутки вперед, а отклонения от согласованного планового суточного графика — по ценам балансирующего рынка.

Одновременно Минэнерго России и "ИНТЕР РАО ЕЭС" проводится работа по согласованию существенных условий нового договора о параллельной работе с НП "Совет рынка".

Достигнутые договоренности направлены на долгосрочное взаимовыгодное сотрудничество обеих стран в области электроэнергетики, повышение надежности работы и дальнейшее развитие энергосистем России и Казахстана, их переход на качественно новый уровень функционирования с возрастающей ролью Системных операторов.

Они предусматривают консолидацию усилий энергетических компаний двух стран на долгосрочную перспективу и не ущемляют их интересов. По мнению сторон, их реализация приведет к повышению точности планирования нагрузок и объемов энергопотребления в энергосистемах России и Казахстана, и как следствие, к сглаживанию цен на энергорынках обеих стран в результате снижения потребления топлива за счет оптимизации работы энергетического оборудования двух энергосистем.

По оценкам специалистов "ИНТЕР РАО ЕЭС", объем торговых операций по экспорту/импорту электроэнергии между Россией и Казахстаном может увеличиться почти в 3 раза. Напомним, что в прошлом году Россия импортировала из Казахстана 2,1 млрд кВт/ч электроэнергии и 0,6 млрд кВт/ч электроэнергии экспортировала.

Помимо повышения надежности работы двух энергосистем, формирования, по сути дела, нового рынка межгосударственных системных услуг и резервных мощностей, повысится эффективность торговых операций "ИНТЕР РАО ЕЭС" и KEGOC, в основном, за счет договоренностей о компенсации отклонений.
<< Март, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ