Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Власти обещают сохранить льготы на нефть из Восточной Сибири
11.03.2010
Российский вице-премьер Игорь Сечин пообещал пока сохранить льготы на нефть, добываемую в Восточной Сибири. Как передает РИА "Новости", об этом он сообщил журналистам в рамках церемонии начала строительства нефтепровода Пурпе-Самотлор.

По его словам, нулевая экспортная пошлина на нефть из Восточной Сибири будет действовать до принятия решения по налоговой схеме в регионе. При этом И.Сечин добавил, что в будущем будет выработана единая согласованная позиция по этому вопросу между всеми профильными ведомствами, в том числе с Минфином.

Вице-премьер подчеркнул, что ведомствами рассматриваются конкретные месторождения в отдельности, по которым действует нулевая пошлина. Результат этого анализа послужит основанием для принятия окончательного решения по налоговым льготам в Восточной Сибири, указал И.Сечин, добавив, что это решение может быть принято уже в ближайшее время.

Игорь Сечин также сообщил, что в текущем году компании инвестируют в развитие месторождений Восточной Сибири около 150 млрд руб. Таким образом, по подсчетам экспертов, даже при нулевой пошлине прямой доход бюджета от их освоения составит 53 млрд руб. По словам И.Сечина, эти средства позволят восполнить выпадающие доходы из бюджета в результате обнуления пошлины.

По его словам, введение правительством льгот в нефтяном секторе позволит по итогам года обеспечить стабильную добычу нефти в объеме 495-496 млн тонн.

Действие нулевой пошлины для нефти Восточной Сибири, отвечающей определенным характеристикам, было продлено в марте текущего года. В Минэнерго полагают, что господдержка нефтяной отрасли и нулевые пошлины позволят к 2013 г. увеличить добычу нефти в России до 511 млн тонн. В 2008 г. объем добычи нефти в стране сократился на 0,7% по сравнению с предыдущим годом и составил чуть больше 488 млн тонн.

Российское правительство ввело нулевую ставку пошлины на экспорт восточносибирской нефти, добываемой на 13 месторождениях, еще в декабре прошлого года. Впоследствии список планируется расширить до 22 месторождений. Экспортная пошлина на такую нефть обнуляется ежемесячно, одновременно с ежемесячным установлением пошлин на нефть и нефтепродукты. Данная мера призвана активизировать разработку недр региона, который служит ресурсной базой для заполнения стратегического нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан.
<< Март, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ