Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Кудрин: Нулевая ставка экспортной пошлины на нефть для Восточной Сибири сохранится на апрель
17.03.2010
Нулевая ставка экспортной пошлины на нефть для месторождений Восточной Сибири будет сохранена в течение апреля 2010 г. Как передает РБК, об этом сообщил журналистам вице-премьер министр финансов РФ Алексей Кудрин. "На апрель ее согласовали", - сказал он. А.Кудрин также отметил, что в настоящее время Минфин завершает работу по "анализу экономики этих месторождений". "Позиция правительства выверена. Добыча в Восточной Сибири должна быть рентабельной. Мы изучаем экономику этих месторождений", - сказал А.Кудрин. Министр финансов не указал, когда будет принято окончательное решение по ставкам экспортной пошлины для месторождений Восточной Сибири на последующие периоды.

Нулевая экспортная пошлина была введена с 1 декабря 2009 г. для 13 месторождений Восточной Сибири. Однако с 19 января 2010 г. пошлина стала распространяться на 22 месторождения нефти. Экспортная пошлина на такую нефть обнуляется ежемесячно, одновременно с ежемесячным установлением пошлин на нефть и нефтепродукты.

В свою очередь, Минфин поднял вопрос об обоснованности применения нулевой ставки экспортной пошлины для 22 месторождений Восточной Сибири в связи со значительными потерями бюджета от этой меры. По мнению ведомства, применение нулевой экспортной пошлины на нефть для месторождений в Восточной Сибири в течение 2010 г. приведет к потерям бюджета в размере более 120 млрд руб. Как сообщал статс-секретарь, заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов, в ближайшее время Минфин должен сформировать рекомендации по обнулению экспортных пошлин для месторождений Восточной Сибири.

В свою очередь, министр энергетики РФ Сергей Шматко заявлял, что считает необходимым введение нулевой пошлины для месторождений Восточной Сибири на долгосрочный период вместо ежемесячного регулирования. При этом он не исключает дифференциации льгот и установления для отдельных восточносибирских месторождений экспортной пошлины, отличной от нуля.
<< Март, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ