Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Правительство РФ утвердило порядок отбора субъектов электроэнергетики и потребителей, оказывающих услуги по обеспечению системной надежности
17.03.2010
Правительство РФ постановлением от 3 марта N117 утвердило правила отбора субъектов электроэнергетики и потребителей электроэнергии, оказывающих услуги по обеспечению системной надежности, и оказания таких услуг. Текст документа опубликован на сайте правительства.

Как сообщает Прайм-ТАСС, установлено, что министерство энергетики РФ осуществляет контроль за деятельностью системного оператора по организации отбора субъектов электроэнергетики и потребителей электрической энергии, оказывающих услуги по обеспечению системной надежности.

Под услугами по обеспечению системной надежности понимается комплекс необходимых для обеспечения надежности функционирования Единой энергетической системы России действий по:

а) нормированному первичному регулированию частоты с использованием генерирующего оборудования электростанций;

б) автоматическому вторичному регулированию частоты и перетоков активной мощности с использованием генерирующего оборудования электростанций (за исключением гидроэлектростанций установленной мощностью более 100 МВт);

в) регулированию реактивной мощности с использованием генерирующего оборудования электростанций, на котором в течение периода оказания соответствующих услуг не производится электроэнергия;

г) развитию систем противоаварийного управления (включая установку /модернизацию) соответствующих устройств/ в Единой энергетической системе России.

Организация отбора субъектов электроэнергетики, оказывающих услуги по обеспечению системной надежности, и оплата таких услуг, а также координация их действий по оказанию услуг по обеспечению системной надежности осуществляются системным оператором.

В целях организации отбора субъектов электроэнергетики, оказывающих услуги по обеспечению системной надежности, и заключения договоров об оказании услуг по обеспечению системной надежности системный оператор формирует извещение о проведении отбора. При проведении отбора на конкурентной основе системный оператор размещает извещение о проведении отбора на своем официальном сайте в сети Интернет не позднее чем за 10 дней до дня начала приема заявок на участие в отборе.

Заявка на участие в конкурентном отборе подается субъектом электроэнергетики в отношении принадлежащего ему на праве собственности или ином законном основании объекта электроэнергетики и (или) установленных на нем оборудования и устройств. В отношении каждого объекта электроэнергетики и (или) установленных на нем оборудования и устройств может быть подана только одна заявка на участие в конкурентном отборе.

Не позднее 14 дней со дня окончания приема заявок на участие в конкурентном отборе системный оператор принимает решение о допуске субъектов электроэнергетики к участию в конкурентном отборе или об отказе в допуске.

Не позднее 10 дней со дня принятия решения о допуске субъектов электроэнергетики к участию в конкурентном отборе системный оператор проводит отбор субъектов электроэнергетики, соответствующих требованиям, предъявляемым к участникам конкурентного отбора, путем сопоставления поданных ими ценовых заявок исходя из критерия минимизации общей стоимости совокупного объема оказания услуг по обеспечению системной надежности, определяемого по итогам такого отбора.

При этом общая стоимость совокупного объема оказания услуг по обеспечению системной надежности не должна превышать предельный объем средств, предназначенный для оплаты услуг по обеспечению системной надежности, установленный федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов при расчете предельных уровней цен (тарифов) на оказываемые системным оператором услуги по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике в части обеспечения надежности функционирования электроэнергетики путем организации отбора субъектов электроэнергетики и оплаты услуг по обеспечению системной надежности, услуг по обеспечению вывода Единой энергетической системы России из аварийных ситуаций и услуг по формированию технологического резерва мощностей.

Не позднее 3-х дней со дня оформления протокола о составе субъектов электроэнергетики, оказывающих соответствующие услуги по обеспечению системной надежности, системный оператор публикует указанный протокол на своем официальном сайте в сети Интернет.

Системный оператор публикует информацию о субъектах электроэнергетики, оказывающих услуги по обеспечению системной надежности, а также о видах оказываемых услуг, объемах и сроках их оказания на своем официальном сайте в сети Интернет не позднее 10 дней со дня заключения договоров.

Односторонний отказ субъекта электроэнергетики от исполнения договора допускается при условии возмещения системному оператору убытков в соответствии с законодательством РФ.
<< Март, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ