Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Потеря добычи нефти РД "КазМунайГаз" за время забастовки работников в Жанаозене достигла 12 тыс. тонн
19.03.2010
В производственном филиале "Озенмунайгаз" (ОМГ) АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (РД КМГ) потеря добычи нефти за время забастовки работников, начавшейся 1 марта, достигла 12 тысяч тонн, сообщают Новости-Казахстан со ссылкой на пресс-службу компании.

"Суммарная потеря добычи за время акции протеста по состоянию на 18 марта вследствие нарушения режима обслуживания фонда скважин и отсутствия своевременного проведения ремонтных работ нефтепромыслового оборудования, по предварительным оценкам, составила 12 тыс. тонн", - говорится в сообщении. При этом отмечается, что степень влияния на показатели годовой добычи компании зависит от того, насколько оперативно будет восстановлена стабильная производственная деятельность филиала.

В период с 4 по 18 марта ежедневно на смену не выходили от 1,5 до 3,8 тыс. работников филиала, в основном занятых на обслуживании фонда скважин и транспортном обеспечении.

Между тем, в компании сообщили, что добыча нефти в ПФ "Озенмунайгаз" продолжается. Для обеспечения бесперебойной работы производственных объектов ОМГ организованы круглосуточные смены инженерно-технических работников, дежурных операторов и диспетчеров. Каждые полчаса осуществляется объезд нефтегазовых объектов. Цех по подготовке и перекачке нефти работает в нормальном технологическом режиме.

При этом в период с 3 марта число работающих добывающих скважин уменьшилось с 3046 единиц на 360 единиц и составило 2686 скважин. А количество скважин, работающих со снижением уровня добычи от утвержденного технологического режима, увеличилось на 315 единиц и составило 786 скважин. Число работающих нагнетательных скважин снизилось с 844 до 802 скважин.

Как сообщает пресс-служба, в четверг, 17 марта, в ОМГ состоялась встреча представителей правительственной делегации и акима области с участниками акции протеста. С бастующими работниками встретились аким Мангистауской области Крымбек Кушербаев, председатель правления АО "Национальная компания "КазМунайГаз" (НК КМГ) Кайргельды Кабылдин, вице-министр нефти и газа РК Ляззат Киинов, вице-министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов, вице-министр экономического развития и торговли РК Марат Кусаинов. Кроме того, во встрече приняли участие управляющий директор АО "ФНБ "Самрук-Казына" Болат Акчулаков, депутаты Мажилиса парламента РК Серик Оспанов и Зейнулла Алшымбаев.

В ходе встречи были обсуждены требования участников акции и возможные варианты выхода из сложившейся ситуации. "Стороны пришли к единогласию и утвердили перечень вопросов для рассмотрения примирительной комиссией", - отмечается в сообщении.

Генеральный директор РД КМГ Кенжебек Ибрашев заверил бастующих, что при условии возобновления работы, меры дисциплинарной ответственности к участникам акции применяться не будут. Забастовщиков призвали решать трудовой спор в правовом поле, в рамках созданной 17 марта т.г. Примирительной комиссии.

16 марта в ходе встречи председателя правления НК КМГ Кайргельды Кабылдина с бастующими удалось убедить их избрать 12 представителей, которые вошли в Примирительную комиссию для ведения переговоров с руководством РД КМГ, и 17 марта они сформировали перечень официальных требований участников акции. Среди них: требования придать филиалу статус АО "Озенмунайгаз" 1997 г., сменить руководство производственного филиала, отменить переход на новую систему оплаты труда и конкурсную систему приема на работу, снизить годовой производственный план, узаконить территориальный коэффициент. В переговорном процессе также принимают участие заместитель акима Мангистауской области и аким города Жанаозен, а также представители правоохранительных органов.

Ранее сообщалось, что поводом для массового невыхода на работу послужила выдача работникам ОМГ уведомлений о переходе на новую систему оплаты труда, которая была одобрена и подробно разъяснена трудовому коллективу в октябре и ноябре 2009 г. Затем требования неоднократно менялись.

В компании заверяют, что изменения в систему оплаты труда, внедряемые в производственных филиалах РД КМГ, включая "Озенмунайгаз", отражают изменения в трудовом законодательстве, не ведут к какому либо снижению зарплаты, а, наоборот, нацелены на улучшение материального положения персонала. По новой системе гарантированная часть зарплаты вырастет с 55 до 77%, соответственно, доля премии, которая выплачивается при условии выполнения производственного плана, составит 23%. В оклад включена ранее действовавшая тарифная ставка вместе с "территориальным" и повышающим коэффициентами, а также часть премии. Отдельная выплата этих коэффициентов не предусмотрена законодательством РК. И для того, чтобы сохранить эти выплаты для работников, компания включила их в ежемесячный оклад. В целом, в результате перехода на новую систему, среднегодовой заработок работников вырастет в среднем на 1-3%, утверждают в компании. Кроме того, для того, чтобы компенсировать влияние инфляции, в январе 2010 г. была произведена индексация заработной платы работников производственных филиалов РД КМГ на 9%.
<< Март, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ