Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС России признала ФТС России нарушителем закона о конкуренции по заявлению "ТНК-ВР"
22.03.2010
ФАС России 12 марта 2010 года признала ФТС России нарушившей часть 1 статьи 15 закона "О защите конкуренции" (ограничивающие конкуренцию действия органов власти). Дело было возбуждено по заявлению ОАО "ТНК-ВР Холдинг".

Предметом рассмотрения дела явились действия ФТС России по применению пункта 2.1.2 временной технологической схемы работы таможенных органов с крупными плательщиками, утвержденной ведомственным приказом № 303 "О практике таможенного администрирования в отношении крупных плательщиков".

ФАС России установила, что ФТС России отказала ОАО "ТНК-ВР Холдинг" в постановке на учет в качестве крупного плательщика в соответствии с временной схемой. Эти действия ставят ОАО "ТНК-ВР Холдинг" в неравные условия по сравнению с другими хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на соответствующем товарном рынке. ФТС России при отказе ОАО "ТНК-ВР Холдинг" в заключении соглашения о взаимодействии при уплате крупным плательщиком суммарных платежей в централизованном порядке руководствовалась дополнительными критериями, определенными временной схемой.

Дополнительные критерии, описанные временной схемой четко не определены. Таким образом, лицо принимающее решение о возможности заключения соглашения с хозяйствующим субъектом должно самостоятельно, то есть субъективно определять соответствие или несоответствие хозяйствующего субъекта указанным критериям.

В ходе рассмотрения дела ФТС России сообщила, что приняла решение заключить соглашение с ОАО "ТНК-ВР Холдинг". В связи с этим ФАС России решила прекратить производство по факту незаключения соглашения ФТС России с ОАО "ТНК-ВР Холдинг" в связи с добровольным устранением нарушения.

В части применения ФТС России дополнительных критериев временной технологической схемы работы таможенных органов с крупными плательщиками, ФАС России решила выдать предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, а также рекомендации о необходимости внесения изменений во временную схему.
<< Март, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ