Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Россия должна выставить Лукашенко более жёсткие условия по нефти - президент Фонда национальной энергетической безопасности
23.03.2010
Соглашение между Минском и Каракасом по поставкам венесуэльской нефти в Белоруссию является весьма неплохим для России. Об этом заявил 22 марта корреспонденту Regnum президент Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

"Это соглашение в любом случае означает, что у Лукашенко есть деньги. Эта нефть в любом случае будет более дорогой, чем российская даже с учётом всех пошлин", - отметил Симонов.

"Эта история является отрезвляющей для нас по как минимум трём причинам. Во-первых, она доказывает, что если Лукашенко намерен покупать нефть за океаном, значит, у него есть деньги. Соответственно, игры в бедных уже не помогут. Во-вторых, необходимо сделать политические выводы, насколько надёжным партнёром является Лукашенко, если он готов назло маме отморозить уши и начать покупать нефть у Венесуэлы и у кого угодно, лишь бы не у России. В-третьих, данная ситуация помогает понять, каким замечательным партнёром является Уго Чавес, который влепил нам неплохую оплеуху - и это при том, что мы собираемся инвестировать огромные деньги в проект месторождения Хунин: только в этом году будет выплачено аж $700 млн, причём не в виде инвестиций, а в виде бонусов, то есть входного билета в проект. Мы готовы вкачивать в Венесуэлу миллиарды долларов, и при этом получать от неё такие подарки. Вот такие уроки мы должны извлечь из этой некрасивой истории", - сказал эксперт.

"Разговор между Лукашенко и Чавесом шёл о 80 тысячах баррелей нефти в сутки. То есть, в год получится примерно 4 млн тонн. Россия была готова поставлять Белоруссии беспошлинно 6,3 млн тонн в год. После заключения между Минском и Каракасом новых договорённостей, я бы уже не вёл речь о таком количестве. Хотите делать бизнес - давайте делать бизнес. В ходе дальнейших переговоров по нефти с Белоруссией России следует занять максимально жёсткую позицию. Хочет человек экономизировать наши отношения - почему нет? Может быть, в будущем Лукашенко решит начать закупать катарский газ - и пускай. Тогда свой мы будем продавать ему уже дороже", - подвёл итог Константин Симонов.

Как сообщало Regnum, в ходе визита президента Белоруссии Александра Лукашенко в Венесуэлу, который прошёл 15 марта - 19 марта, Минск и Каракас заключили 22 соглашения о сотрудничестве в сфере экономики, промышленности и науки. В частности, до конца года Венесуэла намеревается поставить Белоруссии до 4 млн тонн нефти, которую планируется переправлять танкерами через одесский порт.
<< Март, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ