Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Строительство более 40 энергоэффективных жилых домов планируется начать в 2010 г. в Белоруссии
23.03.2010
Строительство около 40-45 энергоэффективных жилых домов планируется начать в 2010 г. в Белоруссии. Об этом сообщил журналистам начальник главного управления научно-технической политики и лицензирования Минстройархитектуры Вячеслав Коньков, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

В том числе в Минске в нынешнем году может быть начато строительство около 5 энергоэффективных домов. Вячеслав Коньков подчеркнул, что в целом количество таких домов приблизительное, поскольку задание по строительству энергоэффективного жилья определено в метрах. "С прошлого года строительство энергоэффективных жилых домов ведется по всей стране. Во всех областях определены его объемы, - отметил представитель Минстройархитектуры. - С каждым годом количество возводимых энергоэффективных жилых домов будет увеличиваться в геометрической прогрессии".

По словам Вячеслава Конькова, на сегодняшний день практически в каждой области Белоруссии имеется ряд энергоэффективных домов, находящихся на стадии завершения. При этом после Минска лидирующие позиции по этому направлению у Гродно. "Там тоже построен дом, который по своим характеристикам даже несколько превосходит первый энергоэффективный дом, возведенный в столице, - сказал Вячеслав Коньков. - Важно, что в этой сфере у нас уже аккумулирован определенный опыт, проведен анализ эксплуатации такого жилья".

Вячеслав Коньков также сообщил, что с 1 июля в Белоруссии будут введены повышенные коэффициенты термосопротивления для ограждающих конструкций зданий - как для стен, кровель, так и для окон, что направлено на повышение их энергоэффективности.

На сегодняшний день энергоэффективное строительство в Белоруссии ведется согласно принятой в прошлом году Комплексной программе по проектированию, строительству и реконструкции энергоэффективных жилых домов в Республике Белоруссия на 2009-2010 гг. и на перспективу до 2020 г., утвержденную постановлением Совета Министров №706. Согласно программе в 2015 г. в стране планируется построить 6 млн кв.м жилья в энергоэффективном стандарте, что составит более 60% от общих объемов жилищного строительства в стране. В текущем году запланировано сдать в эксплуатацию не менее 300 тыс.кв.м общей площади энергоффективного жилья, в 2011-м - не менее 600 тыс.кв.м, в 2012 г. - не менее 1,2 млн кв.м.

Первый в Белоруссии энергоэффективный дом был построен в 2007 г. в минском микрорайоне Красный Бор-1. В этом здании повышенная теплозащита стен, использован принцип неоднородного утепления, установлены энергоэффективные окна, внедрена специальная система вентиляции с рекуперацией тепла уходящего воздуха. Уровень потребления тепловой энергии в таком доме ниже по сравнению с обычным примерно в 3 раза.
<< Март, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ