Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Cуд Германии удовлетворил иск об "отвязке" цен на газ от цен на нефть
25.03.2010
Федеральная судебная палата Германии в среду, 24 марта, признала недопустимость индексации цен на газ для частных потребителей исключительно по нефти, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на агентство dpa.

В решении подчеркивается, что поставщики обязаны обеспечить прозрачность системы ценообразования. В частности, они должны предоставлять данные и о других факторах, таких, как расходы на транспортировку, содержание сети трубопроводов и другие. Ориентация исключительно на нефть создает возможности для получения недопустимо высокой сверхприбыли, говорится в решении.

Отметим, что поводом для судебного разбирательства послужили иски нескольких частных клиентов и обществ защиты интересов потребителей к поставщикам газа - гессенскому предприятию Stadtwerke Dreieich и кельнской компании RheinEnergie AG. Устанавливая цены на продукцию, они ориентировались исключительно на стоимость нефти легких сортов, остальные факторы роли не играли. В ходе разбирательства судьи сочли, что подобная практика ущемляет права потребителей.

Стоит обратить внимание на то, что принятое постановление не означает всеобщую отвязку цен на газ от нефтяной корзины.

Судебное решение не будет распространяться на долгосрочные контракты на поставки газа, например, на соглашения, заключенные между германской компанией E.ON и российским монополистом - концерном "Газпром". В то же время эксперты не исключают, что в формуле ценообразования в долгосрочных экспортных контрактах могут найти более широкое применение спотовые, то есть, текущие рыночные цены на газ, сообщает РБК-Украина.
<< Март, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ