Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Высший арбитражный суд РФ отказал "Лукойл-Уралнефтепродукту" в передаче дела в Президиум для пересмотра
29.03.2010
23 марта Высший Арбитражный суд РФ отказал ООО "Лукойл-Уралнефтепродукт" в передаче дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра дела в порядке надзора. Ранее компания была признана нарушившей антимонопольное законодательство в части совершения согласованных действий на топливном рынке Челябинской области.

Отметим, что суды первой, апелляционной и кассационной инстанций также поддержали решение управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области (Челябинское УФАС России), которое признало ООО "Лукойл-Уралнефтепродукт" и ИП Казыханову Ф.М. нарушившими статью 11 закона о защите конкуренции (запрет на согласованные действия). Согласованность действий была направлена на поддержание цен на топливо.

Так, в период с января по июнь 2008 года цены на бензин ООО "Лукойл-Уралнефтепродукт" повысились в среднем на 15%. В тот же период цены на бензин у ИП Казыхановой Ф.М. также начали расти. Цены за литр бензина этих заправках становились одинаковыми с точностью до копейки и разницей в один-два дня.

После возбуждения дела в отношении участников процесса цены на бензин ООО "Лукойл-Уралнефтепродукт" и у ИП Казыхановой Ф.М. были снижены и перестали быть одинаковыми, что лишь подтверждало согласованность действий хозяйствующих субъектов.

Челябинское УФАС России выдало сторонам предписание с требованием не допускать подобных нарушений антимонопольного законодательства.

"Успешное для антимонопольного органа завершение дела в отношении ООО "Лукойл-Уралнефтепродукт" и ИП Казыхановой Ф.М., прошедшего все судебные инстанции, с одной стороны, определяет для хозяйствующих субъектов принципы поведения на рынке розничной продажи нефтепродук тов и закрепляет позицию антимонопольного органа о недопустимости установления одинаковых цен на бензин в результате согласованных действий участников рынка. С другой стороны, дело имеет практическую значимость не только для Челябинского УФАС России, но и наших коллег, осуществляющих контроль за соблюдением антимонопольного законодательства", - говорит руководитель Челябинского УФАС России Анна Козлова.
<< Март, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ