Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд в Стокгольме обязал "Нафтогаз" выплатить $197 млн RosUkrEnergo
05.04.2010
Суд в Стокгольме обязал НАК "Нафтогаз Украины" выплатить $197 млн RosUkrEnergo, сообщает РБК-Украина со ссылкой на "Зеркало недели".

Арбитражный суд в Стокгольме вынес промежуточное решение по поводу исковых требований RosUkrEnergo к "Нафтогазу Украины" в размере $2 млрд, обязав "Нафтогаз" вернуть истцу $197 млн.
Напомним, что первый иск RosUkrEnergo к "Нафтогазу" был подан в апреле 2008 г. В январе 2009 г. RosUkrEnergo подала еще три иска против "Нафтогаза" в Арбитражный институт в Стокгольме. В свою очередь "Нафтогаз" подал четыре отдельных встречных иска к RosUkrEnergo. Все иски по этому спору объединены в одно дело, которое рассматривается в Арбитражном институте при Торговой палате Стокгольма.

Как сообщалось, 6 февраля с.г. первый заместитель главы правления НАК Игорь Диденко заявил, что компания Дмитрия Фирташа Centrogaz Holding AG (Австрия), которой принадлежат 50% акций компании RosUkrEnergo (Швейцария), пытается незаконно отобрать у НАК "Нафтогаз" 11 млрд куб. м газа. "Компания, совладельцем которой является Д.Фирташ, которому чрезвычайно комфортно работалось во времена министра Бойко и премьера Януковича, хочет лишить НАК "Нафтогаз" 11 млрд куб. м газа", - прокомментировал И.Диденко заявление Centrogaz Holding AG о подаче соответствующего иска в Стокгольмский международный арбитраж.

В то же время, И.Диденко сообщил, что иск Centrogaz Holding AG подан к государству Украина. "НАК "Нафтогаз" не имеет никаких отношений с компанией Сеntrogaz, - объяснил И.Диденко. - Centrogaz заявил о своем намерении подать иск к Украине. Но тот же предмет, по поводу какого Сеntrogaz имеет претензии к государству Украина, он является предметом судебного разбирательства в Стокгольме по инициативе RosUkrEnergo к НАК "Нафтогаз". И это после того, как в прошлом году было 3 или 4 разных судебных иска, по которым мы выиграли в разных инстанциях".

Отметим, 17 ноября 2009 г. Centragas Beteiligungs Holding AG обвинил власти Украины в экспроприации в январе-апреле 2009 г. "Нафтогазом" 11 млрд куб. м газа, о чем сообщил первый заместитель министра юстиции Украины Евгений Корнийчук.

В свою очередь председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина заявил в конце ноября 2009 г., что RosUkrEnergo может предъявлять претензии относительно 11 млрд куб. м газа в украинских ПХГ своему партнеру - "Газпрому".

Как сообщалось, ранее НАК "Нафтогаз Украины" полностью растаможила 11 млрд куб. м газа, закачанного RosUkrEnergo в украинские подземные газохранилища. Тогда секретарь "Нафтогаза" Валентин Землянский подчеркнул, что этот газ находится в полной собственности НАК. Как сообщалось, 30 марта 2009 г. СБУ подала апелляционные жалобы на решения судов об отмене постановлений о возбуждении уголовных дел о растаможивании 11 млрд куб. м газа и нарушении законодательства Украины в этом процессе должностными лицами Энергетической региональной таможни.

Напомним, 24 марта 2009 г. заместитель председателя парламентской фракции БЮТ Андрей Портнов сообщил, что Шевченковский районный суд Киева признал незаконными отдельные действия Службы безопасности Украины и отменил постановление СБУ о возбуждении уголовного дела о растаможивании 11 млрд куб. м газа. 2 марта 2009 г. СБУ возбудила уголовное дело по факту завладения должностными лицами "Нафтогаза" по предварительному сговору группой лиц 6,3 млрд куб. м транзитного природного газа на сумму свыше 7,4 млрд грн.
<< Апрель, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ