Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФСТ усовершенствует систему тарифного регулирования для распределительных сетевых компаний
05.04.2010
"Федеральная служба по тарифам" (ФСТ) совместно с Министерством энергетики РФ разработала ряд мер, призванных усовершенствовать систему тарифообразования для распредсетей, основанную на принципе регулируемой базы активов (RAB) и находящуюся сейчас на рассмотрении правительства:
- Увеличение срока RAB-регулирования с трех до пяти лет для тех компаний, которые недавно перешли на новую методологию расчета тарифов;
- Снижение максимально допустимого темпа роста тарифа распредсетей до 5% от общего объема выручки. Регулирующие органы смогут использовать данное ограничение для осуществления контроля над ростом тарифов в регионах. На сегодняшний день подобных ограничений темпа роста не существует.

В следующем году будет учитываться недоинвестирование или, напротив, чрезмерное инвестирование средств сетевыми компаниями, при этом компаниям будет настоятельно рекомендовано реализовывать свои инвестиционные программы, сообщает АК&М со ссылкой на ФК "Открытие".

Кроме того, ФСТ рекомендовало тем сетевым компаниям, которые должны перейти на RAB-регулирование с января 2011 г., начать переговоры с регулирующими органами не позднее 1 июля 2010 г.

Мы расцениваем продление срока RAB-регулирования до пяти лет как положительную меру для всего сетевого распределительного сегмента, так как это позволит повысить информационную прозрачность системы, будет способствовать замедлению темпов роста тарифов распредсетей, а также поможет компаниям улучшить планирование процесса реализации инвестпрограмм.

Среднее значение коэффициента "Стоимость предприятия/предварительный RAB" у российских сетевых распределительных компаний составляет 0,49x, тогда как среднее значение мультипликатора "Стоимость предприятия/RAB" у аналогов развивающихся стран равно 1,4x.
<< Апрель, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ