Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Приморье началось строительство нефтяной платформы в рамках проекта "Сахалин-1"
05.04.2010
В сухом доке в порту Восточном началось строительство новой буровой и эксплуатационной морской платформы. Ее заказчиком выступил международный консорциум в рамках проекта "Сахалин-1" для месторождения Арутун-Даги.

Подобных объектов для строительства морских платформ на Дальнем Востоке нет. Как рассказали корреспонденту РИА "Восток Медиа" специалисты завода морских конструкций Vostco Yard, предприятие работает в области инженерно-инфраструктурного обеспечения строительства буровых нефтяных платформ и других морских крупногабаритных объектов. Оно на площадке Восточного порта выполняет заказы крупных зарубежных компаний в рамках международных нефтегазовых проектов.

Вокруг сухого дока, расположенного возле старого русла реки Глинка, разместились производственные корпуса и бытовые помещения. Это цеха для сборок конструкций и технологических трубопроводов, сварочный и окрасочный, мастерские (всего около 15), открытые склады для сыпучих грузов и складские ангары для технологических компонентов, металлоконструкций и многочисленного оборудования, столовые и раздевалки и т.д.

В настоящее время здесь работает несколько сот человек, а в период максимума одновременно будет трудится около двух тысяч человек из числа инженеров, проектировщиков, рабочих и обслуживающего персона, включая три сотни иностранных специалистов. Уже сейчас задействованы десятки единиц техники, вдоль основания по рельсам разъезжают четыре мощных башенных крана и снуют многочисленные автокраны. Постоянно завозятся песок из Новошахинского, гравий из местных разрезов, цемент из Спасска. Металл в основном российский, исключение - несколько тысяч тонн стали с титаном.

Основание платформы очень внушительных размеров: 132,6 (длина) х 100 (ширина) х 12,4 (высота) метра. (Для сравнения, Международный совет футбольных ассоциаций (ИФАБ) утвердил фиксированный размер футбольного поля для международных матчей: 105 х 68 метров). На это основание встанут четыре колоны внушительных размеров, внутри которых расположатся сотни (!) км трубопроводов. А уже на них на многоуровневых площадках разместится все необходимое для управления объектом, для бурения скважин, добычи и перевалки нефти, а также пирс для судов и вертолетная площадка, офисы, общежития, столовые, склады, системы безопасности...

Сборка осуществляется в котловане внушительных размеров. Из этой ямы постоянно откачивается вода до 5 тысяч кубов в в час, поскольку днище объекта гораздо ниже уровня моря. Собственно днище платформы уже выложено бетоном. Сейчас начинается активная фаза строительства. С 5 апреля начинается армирование - усиление конструкции другим материалом. Параллельно разворачиваются сразу 2 бетонных завода, завозится металл, строится опалубка. Только потребление электроэнергии составит 3,5 МВт. В июне 2012 г. платформа отправится в путь по Японскому и Охотскому морям. А еще через 3 месяца она встанет на месте будущей скважины.

Сухой док на юге Приморья был сооружен в 2003 г. в рамках проекта "Сахалин-2". В 2004-2006 гг. здесь выполнили уникальный заказ по строительству технологически сложнейших сооружений для добычи нефти на сахалинском шельфе. Лунская и Пильтун-Астохская платформы гравитационного типа сейчас успешно эксплуатируются при добыче нефти и газа. Вся продукция с них зафрактована на годы вперед.
Не исключено, что помимо заказа для месторождения Арутун-Даги в Сухом доке Восточного начнут строить еще одну платформу.
<< Апрель, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ