Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минская ТЭЦ-5 планирует завершить строительство второго энергоблока к концу 2011 г.
06.04.2010
Минская ТЭЦ-5 планирует завершить строительство второго энергоблока и вывести его на проектную мощность к концу 2011 г. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил директор предприятия Владимир Кишко.

Энергоблок мощностью 450 МВт строится совместными усилиями РУП "Минскэнерго" и Китайской национальной корпорации по зарубежному экономическому сотрудничеству. Всего на реализацию инвестпроекта планируется израсходовать более 260 млн евро, которые выделил Государственный банк развития Китая. Первое 72-часовое комплексное апробирование энергоблока ПГУ-399 МВт планируется провести в конце июня 2011 г.

По словам директора, теплоэлектроцентраль, расположенная вблизи поселка Руденск, - самая молодая станция белорусской энергосистемы. Первый энергоблок мощностью 330 МВт введен в эксплуатацию в 1999 г. Первоначально Минская ТЭЦ-5 проектировалась как источник теплоснабжения Минска с комбинированной выработкой тепловой и электрической энергии. Проектом предусматривалась установка шести теплофикационных энергоблоков, в том числе первая очередь - в составе четырех энергоблоков.

В настоящее время Минская теплоэнергоцентраль в среднем вырабатывает более 7 млн кВт/ч в сутки. Выдача мощности генератора проходит по схеме "блок генератора - трансформатор" на шины ОРУ 330 кВ. Связь с энергосистемой осуществляется с помощью двух линий 330 кВ, образованных за счет кольцевой линии "Восточная-Колядичи". На напряжении 110 кВ выдача мощности направляется на подстанции "Дубовый лес-1", "Дубовый лес-2", "Марьина Горка", а также "Руденск-Тяговая". Связь между сетями 330 кВ и 110 кВ осуществляет автотрансформатор.

Сегодня эти линии работают как на приемку, так и на выдачу электроэнергии. Во время ремонта ТЭЦ-5 принимает для собственного потребления из энергосистемы около 60 тыс. кВт/ч в сутки. Отпуск тепла от Минской ТЭЦ-5 нынешней зимой был небольшой - 20-50 Гкал/ч. Летом он составит около 5 Гкал/ч.

Теплоэлектроцентраль снабжает горячей водой и теплом поселки Дружный, Свислочь и Руденск, население которых насчитывает около 18 тыс. человек. Общая тепловая присоединенная нагрузка составляет около 100 Гкал. Регион имеет сложную и разветвленную тепловую сеть общей протяженностью более 113 км. Кроме того, ТЭЦ-5 обеспечивает отпуск пара и горячей воды Заводу энергоконструкций треста ОАО "Сельэлектросетьстрой".

После завершения строительства второго энергоблока и реконструкции существующего блока №1 электрическая мощность первой очереди ТЭЦ-5 составит более 700 МВт, а тепловая - 260 Гкал/ч. "Действующая ТЭЦ-5 - это сложный, высокотехнологичный механизм, который должен работать как часы. При ее реконструкции необходимо предусмотреть изменения в технологической цепочке, чтобы, с одной стороны, обеспечить бесперебойную работу станции, а с другой - дать возможность нашим зарубежным партнерам полноценно выполнять поставленные перед ними задачи по строительству самого современного энергоблока ПГУ-399 МВт. И мы с успехом справляемся с этим", - отметил Владимир Кишко.

Строительство второго энергоблока Минской ТЭЦ-5 ведется в соответствии с Государственной комплексной программой модернизации основных производственных фондов Белорусской энергетической системы, энергосбережения и увеличения доли использования собственных топливно-энергетических ресурсов на период до 2011 года и планом строительства и модернизации основных фондов ГПО "Белэнерго" на 2006-2010 гг.
<< Апрель, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ