Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Нефтяники предлагают увеличить сроки проведения геологоразведочных работ
06.04.2010
ТНК-ВР предлагает вновь вернуться к вопросу продления периода действия геологоразведочных лицензий на суше, сообщает РБК со ссылкой на газету "РБК daily". На протяжении нескольких лет нефтяники неоднократно пытались привлечь внимание чиновников к этой проблеме, но безрезультатно. Согласно закону "О недрах" на работы отводится пять лет. Однако из-за сложности и удаленности ряда месторождений, в частности в Восточной Сибири, к разработке которых сейчас приступают нефтяники, им не уложиться в данный период, считают в ТНК-ВР. Если вопрос не будет решен в ближайшее время, интерес к новым проектам со стороны разработчиков может снизиться.

Главный операционный директор ТНК-ВР Билл Шрейдер считает, что правительству необходимо пересмотреть алгоритм разработки новых удаленных месторождений. В частности, компания предлагает увеличить сроки проведения геологоразведочных работ (ГРР) на суше с пяти до семи-десяти лет. "На тех месторождениях, где сейчас работает ТНК-ВР (например, Оренбургская область, Самотлорский проект), пять лет - вполне нормальный срок. Однако в Астрахани, на Ямале этого недостаточно, поскольку иногда только два года уходит на оформление разрешительных документов", - пояснил "РБК daily" Б.Шрейдер. По его словам, это вопрос географического расположения отдельно взятого месторождения.

Главная проблема для российских месторождений - это их удаленность, отсутствие логистики и инфраструктуры, добавляет исполнительный вице-президент по технологиям Фрэнсис Соммер. "Поэтому время между открытием месторождения и началом добычи удлиняется", - говорит он. Кроме того, по его словам, наращивание инвестиций в геологоразведку возможно, если со стороны государства будут гарантированы налоговые льготы, учитывающие дополнительные расходы компаний на создание инфраструктуры, а также приобретение сейсмического оборудования.

В прошлом году ТНК-ВР потратила на ГРР около $120-130 млн, в результате прирост доказанных запасов составил свыше 1 млрд барр. н.э. и свыше 240 млн барр. недоказанных. В текущем году в планах израсходовать около $400 млн. По словам вице-президента ТНК-ВР по геологоразведке Инессы Варшавской, это разумный уровень инвестиций в геологоразведочные работы для компании такого размера. "На этом уровне бюджет на ГРР сохранится в ближайшие несколько лет. Возможно, будут небольшие колебания", - поясняет она.

Предложение увеличить срок предоставления лицензии на геологоразведочные работы обсуждается давно. В 2006 г. об этом говорил руководитель Роснедр Анатолий Ледовских. По его мнению, предусмотренных существующим законодательством пяти лет мало, необходимо семь-восемь лет по работам на суше для нефтегазовых месторождений и 15 лет для работы на шельфе (сейчас десять лет). Ранее с предложением увеличить срок поисковой лицензии выступала РСПП. Аналогичной позиции придерживаются и остальные ВИНК.

Вопрос продления сроков действия геологоразведочных лицензий поднимают все нефтяные компании, мотивируя это тем, что ГРР проходится вести в регионах "пионерного" освоения, где нет инфраструктуры и очень высокие затраты, отмечает аналитик ИК "Тройка Диалог" Валерий Нестеров. Хорошим примером в связи с этим является Восточная Сибирь и месторождения на шельфе. "Нефтяные компании в этих просьбах последовательно отстаивают свои интересы, и их предложения логически обоснованы. Но удлинение сроков чревато снижением интенсивности ГРР, поэтому государство не спешит с принятием положительного решения по этому вопросу", - говорит эксперт.
<< Апрель, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ