Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"НОВАТЭК" ввел в промышленную эксплуатацию вторую газохимическую установку по производству метанола на Юрхаровском месторождении в ЯНАО
06.04.2010
ОАО "НОВАТЭК" ввело в промышленную эксплуатацию вторую газохимическую установку по производству метанола мощностью 40 тыс. тонн в год (УПМ-40) на Юрхаровском месторождении (ЯНАО). Первая установка мощностью 12,5 тыс. тонн в год (УПМ-12,5) была введена в эксплуатацию на Юрхаровском месторождении осенью 2007 года. Установки являются уникальными малотоннажными производствами, интегрированными в процесс подготовки газа, при создании которых использовались идеи и технические решения специалистов "НОВАТЭКа". В мировой практике нет подобных малотоннажных производств на газоконденсатных месторождениях.

Метанол используется для предотвращения гидратообразования в скважинах и газосборных сетях в условиях низких температур, что особенно актуально для Юрхаровского газоконденсатного месторождения, расположенного за Полярным кругом. Использование УПМ-40 совместно с УПМ-12,5 позволяет полностью обеспечить потребности Юрхаровского и всех других месторождений "НОВАТЭКа" в этом продукте.

Производство метанола непосредственно в месте добычи позволяет исключить экологические риски, связанные с транспортировкой химически активного продукта по акватории северных рек, а также снизить операционную себестоимость добычи и повысить стабильность производства. За счет интеграции установки по производству метанола в состав установки комплексной подготовки газа достигается существенное снижение капитальных затрат.

При разработке установки применена новейшая система автоматизированного управления, внедрены последние достижения в области техники и технологий, что позволяет вести процесс производства с минимальными затратами природного газа и воды, минимизировать негативное воздействие на окружающую среду.
<< Апрель, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ