Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Азербайджан, Грузия и Румыния подпишут меморандум о сотрудничестве в сфере поставок газа по проекту стоимостью более 4 млрд евро
13.04.2010
Сегодня в Бухаресте между Азербайджаном, Грузией и Румынией будет подписан меморандум "О сотрудничестве в сфере поставок газа". Как сообщает Day.az, подписание пройдет между министерством экономики, торговли и бизнес-среды Румынии, министерством промышленности и энергетики Азербайджана и министерством энергетики Грузии.

Этот проект предусматривает строительство двух терминалов для сжиженного газа - одного в Грузии, другого в Румынии. По предварительным данным, стоимость проекта составит 4-6 млрд евро.

Меморандум об осуществлении данного проекта был подписан между Грузией и Румынией в октябре 2009 г., а Азербайджаном и Румынией в начале этого года. Он предполагал создание рабочей группы для подписания общего меморандума.

Сегодня рассматривается вопрос строительства терминала по обработке азербайджанского газа на черноморском побережье Грузии (ГНКАР владеет нефтяным терминалом в Кулеви) и его транспортировки судами в Румынию или Болгарию для дальнейшей отправки по внутренней газотранспортной сети Европы. Проект рассматривается в двух направлениях - LNG и CNG. Первый - это строительство завода по сжижению газа, а второй - доставка газа непосредственно на судно для его сжатия. В рамках этого проекта речь идет о 7-20 млрд кубических метров газа.

Как ранее говорил глава Госнефтекомпании Азербайджана Ровнаг Абдуллаев, есть намерения подготовить технико-экономическое обоснование проекта экспорта своего газа с черноморского побережья Грузии. "Подготовка ТЭО позволит нам выявить наиболее выгодный вариант (экспорта газа через Черное море). У нас есть несколько вариантов, в числе которых экспорт LNG, экспорт CNG. Также есть транзитные возможности через территорию Турции. Разнообразие этих вариантов позволит нам выбрать наиболее правильный путь", - говорил он.

По словам Р.Абдуллаева, в реализации проекта экспорта газа через Черное море заинтересованы Румыния и Болгария. С обеими сторонами в настоящее время ведутся работы.
<< Апрель, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ