Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В 2009 г. в Москве за превышение цен ФАС оштрафовала нефтяные компании более чем на 26 млрд руб.
14.04.2010
Одна из главных проблем, существующих на нефтяном рынке в РФ, это огромная разница между внутренними ценами на нефтепродукты и внешними. Как передает Финмаркет, об этом сообщил на слушаниях в Совете Федерации руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев. "Дело в том, что уровень цен на нефтепродукты на внутреннем рынке выше мировых цен на 15-20%", - пояснил он . Кроме того, добавил И.Артемьев, существуют значительные ценовые различия по регионам.

Глава ФАС уверен, что в настоящий период стоит серьезно думать о принятии законодательных актов, регулирующих вопросы добычи и переработки нефтепродуктов.

Как сообщил И.Артемьев, за превышение цен на рынке нефтепродуктов ФАС был возбужден ряд уголовных дел. В 2009 г. в Москве наложены штрафы на нефтяные компании более чем на 26 млрд руб. А в субъектах Федерации по аналогичным делам ФАС выиграла более 80% процессов.

В данной отрасли, заметил И.Артемьев, практически отсутствует биржевая торговля. В текущем 2010 г., по его словам, нефтяные компании впервые стали заниматься биржевой торговлей. "Если компании сегодня продали около 2% от общего объема продукции через биржу, это уже неплохо. Но необходимо продавать на бирже не менее 10%. И в этом году нужно достигнуть этого результата", - подчеркнул И.Артемьев.

Важная тема и одна из главных проблем нефтяного рынка России - создание искусственного внутреннего дефицита. По мнению И.Артемьева с этой "бедой" надо бороться, идя по пути ужесточения штрафных санкций. "Нужно регулирование данного процесса с помощью больших штрафов", - сказал он.

Говоря в целом о законодательном совершенствовании ценообразования на рынке нефтепродуктов, Игорь Артемьев отметил: "Главное лекарство, на мой взгляд, это биржевая торговля и разработка законопроекта, запрещающего совмещение оптовых и розничных цен, что позволит седлать прозрачным процесс ценообразования". В настоящее время эта система, по словам И.Артемьева, начинает работать, но с большим трудом. "А ведь наши предложения могут дать экономию в миллиард долларов бюджетных средств", - заметил глава ФАС.
<< Апрель, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ