Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Полпред президента РФ в ДВФО обсудил с руководителями регионов Дальнего Востока вопросы энергосбережения
19.04.2010
Полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев обсудил с руководителями субъектов федерации Дальневосточного федерального округа организацию работы по реализации Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности". Об этом 19 апреля сообщили корреспонденту Regnum в пресс-службе дальневосточного полпреда.

"Для Дальнего Востока эти вопросы являются наиболее актуальными и острыми, потому что высокие тарифы на электрическую энергию в округе значительно снижают конкурентоспособность произведенной здесь продукции", - сказал Ишаев.

По данным заместителя полпреда Александра Левинталя, во всех субъектах федерации округа сегодня продолжается разработка необходимых нормативных документов регионального и муниципального уровня по реализации положений федерального закон. Так, за исключением Магаданской области во всех субъектах законы об энергосбережении и энергоэффективности уже приняты. В регионах проводится работа по обеспечению потребителей приборами учета энергии. Активная деятельность по оснащению коллективными (общедомовыми) приборами учета ведется Приморском и Хабаровском краях, Магаданской области, Чукотском автономном округе. В Магаданской области на установку общедомовых приборов учета в многоквартирных домах необходимо будет потратить 276 млн рублей. В остальных регионах проводится только анализ потребности в данных приборах. Высокий уровень оснащения населения индивидуальными приборами учета коммунальных услуг отмечен в Приморском и Хабаровском краях, Сахалинской области. Реализация мероприятий в данном направлении должна быть завершена до конца этого года, подчеркнул Левинталь.

До 1 августа 2010 года должны быть разработаны региональные и муниципальные программы в области энергосбережения и повышения энергоэффективности. На сегодняшний день они разработаны только в Приморском и Хабаровском краях, Чукотском автономном округе.

По словам Виктора Ишаева, оснащение приборами учета потребления энергии является одним из основных направлений работы в сфере энергосбережения. Полпред особо подчеркнул, что регионы должны определить ключевые направления работы в области повышения энергоэффективности. "Там, где это возможно, необходимо уходить от использования жидкого топлива. Перевод котельных с жидкого топлива на газ дает очень высокую эффективность", - сказал Ишаев.

Так, например, в Республике Саха (Якутия) в результате реализации программы газификации уже 83 котельных переведены на газ, что позволило сэкономить более 18 тыс. тонн условного топлива в год. В Магаданской области перевод котельных с жидкого топлива на твердое позволил снизить потребление мазута с 150 тыс. тонн до 47 тыс. тонн.

В свою очередь участники совещания отметили, что реализация федерального закона, в том числе разработка региональных и муниципальных программ энергосбережения и повышения энергетической эффективности, осложнена отсутствием ряда нормативных документов, которые должны быть разработаны федеральными органами исполнительной власти. Так, например, отсутствует нормативный документ, в котором бы были определены принципы установления органами исполнительной власти субъектов РФ перечня мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

В связи с тем, что вопрос энергосбережения и повышения энергоэффективности для округа и страны в целом является достаточно новым и отсутствуют какие-либо методические наработки в данной сфере, 27 апреля в Хабаровске в резиденции полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе пройдет совещание по реализации федерального закона с участием представителей регионов и профильных федеральных министерств и ведомств (Минэкономразвития России, Минэнерго России, ФТС России и ФГУ "Российское энергетическое агентство" Минэнерго России).

"Дальний Восток отличается наличием обширных децентрализованных локальных энергосистем, в которых производство одного киловатта в час стоит дороже, чем в других регионах России. Развитие энергосистемы Дальнего Востока, прежде всего, должно быть направлено на обеспечение энергетической безопасности территории и устранение инфраструктурных ограничений экономического развития", - заключил Виктор Ишаев.
<< Апрель, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ