Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В ООО "ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ" созданы цифровые геолого-гидродинамические модели по разрабатываемым месторождениям
22.04.2010
В ООО "ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ" созданы цифровые геолого-гидродинамические модели (ГГМ) по разрабатываемым месторождениям. Модели содержат всю накопленную информацию о месторождениях, что значительно облегчает работу геологов-разработчиков.

По сообщению пресс-службы компании, уникальность геолого-гидродинамических моделей заключается в том, что с помощью компьютера можно "заглянуть в недра" и увидеть нефтяной пласт в трехмерном пространстве. Кроме того, ГГМ наглядно представляет динамику процесса разработки за много лет эксплуатации месторождения. Полученная информация дает четкую картину локализации остаточных запасов и предлагает различные варианты их дальнейшей выработки.

Созданные модели используются при расчетах эффективности геолого-технических мероприятий, в том числе мероприятий по оптимизации существующей системы поддержания пластового давления, а также при сопровождении процесса бурения эксплуатационных скважин и боковых стволов. Незаменимы ГГМ и при оценке рисков мероприятий по повышению нефтеотдачи пластов.

"Останавливаться на достигнутом мы не собираемся. Именно поэтому ведется постоянная работа над совершенствованием самих моделей. Это даст возможность получать более точные данные, в частности, при оценке геолого-технических мероприятий", - отметил Вадим Воеводкин, заместитель Генерального директора по геологии и разработке ООО "ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ".

Работой по внедрению и совершенствованию моделей в ООО "ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ" занимается отдел эксплуатации геологических и гидродинамических моделей Управления разработки нефтяных и газовых месторождений. Осуществляется тесное сотрудничество со специалистами по геологии и разработке Пермского научно-исследовательского института ООО "ПермНИПИнефть". В данное время совместные усилия направлены на создание по месторождениям Прикамья литолого-фациальных моделей, которые помогут более точно отразить геологические особенности залежей нефти, использовать полученные данные при актуализации ГГМ и более грамотно планировать мероприятия по разработке месторождений.
<< Апрель, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ