Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

White Stream Pipeline Company изучает возможность строительства нового газопровода между Азербайджаном и Грузией
27.04.2010
Консорциум трубопроводного проекта "Белый поток", входящего в состав "Южного коридора", изучает возможность строительства нового газопровода от терминала Сангачал близ Баку до грузинского порта Супса, сообщает Day.az.

"Сейчас работы сконцентрированы на газопроводе от Сангачал до Супсы, который будет пролегать параллельно существующему Южнокавказскому трубопроводу (SCP)", - сказал в пятницу Trend по электронной почте председатель британской компании White Stream Pipeline Company Роберто Пирани.

Реализация проекта "Белый поток" состоит из нескольких стадий, первая из которых включает строительство подводного трубопровода из Грузии в Румынию, который будет проложен по Черному морю.

"Белый поток" надеется на трубопроводные поставки азербайджанского газа по Черному морю от грузинского порта Супса до румынского порта Констанца и далее в другие страны ЕС. Для доставки азербайджанского газа до Супсы понадобится трубопровод от бакинского терминала Сангачал. В настоящее время на этот терминал близ Баку поставляется, в частности, газ, добываемый на первой стадии разработки азербайджанского морского месторождения "Шах Дениз". На терминале Сангачал находится входной фланец трубопровода SCP, по которому газ поставляется на рынки Грузии и Турции.

Первоначальная мощность трубопровода "Белый поток" составит 8 млрд кубических метров в год, которая позже будет увеличена до 16, а затем до 32 млрд. Изначальные объемы газа для проекта "Белый поток" ожидаются из Азербайджана. По мере того, как со временем будет увеличиваться мощность трубопровода, могут быть использованы другие источники газа.

Изначально маршрут "Белого потока", который очень часто называли украинским, предполагал строительство трубопровода по дну Черного моря из Батуми на Украину и далее в страны ЕС, и являлся короче ныне предполагаемого прямого маршрута от Грузии до Румынии.

До сих пор, однако, присутствует мнение, что данный проект опирается на Украину, в связи с чем, после смены руководства в стране появились предположения, что "Белый поток" может быть заморожен.

По словам Пирани, ввиду того, что основной маршрут газопровода не проходит через Украину, реализация проекта "Белый поток" никак не зависит от развития событий в этой стране. Тем не менее, Пирани не исключает в будущем использование и украинского маршрута.

"Мы оставляем украинский маршрут в качестве открытого варианта в будущем, когда будут введены дополнительные ветви морского трубопровода", - сказал Пирани.

По его словам, "Белый Поток" может предусматривать поставки газа в Украину через Румынию без необходимости строительства трубопровода в Крым. В настоящее время, по словам главы проекта, совместно с украинскими властями ведется изучение аспектов поставок газа в Украину и газоснабжения Польши через территорию Украины.

Помимо "Белого потока", в газовый "Южный Коридор" также входят Nabucco, ITGI (Турция-Греция-Италия) и Трансадриатический трубопровод (TAP). "Южный коридор" является одним из приоритетных для ЕС энергетических проектов, который призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок, и, тем самым, увеличить энергетическую безопасность европейских стран.

Европейские акционеры Nabucco, TAP и ITGI ожидают, что азербайджанский газ составит основу заполнения этих газопроводов на первой стадии их реализации. В частности, надежды возлагаются на газ, который будет добываться на второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", намеченной на 2016-2017 гг. Начало переговоров по экспорту газа с "Шах Дениз-2" между ГНКАР и европейскими акционерами Nabucco, TAP или ITGI зависит от принятия инвестиционного решения по одному из этих проектов.

Ранее официальный представитель компании ГНКАР заявлял, что Азербайджан рассматривает также и альтернативные маршруты экспорта своего газа, включая газопровод "Белый поток", строительство терминалов по экспорту LNG в Румынию, CNG в Болгарию, увеличение экспорта топлива в Иран и Россию.

Азербайджан рассчитывает, что через 5-7 лет увеличит экспорт своего газа в различных направлениях за счет месторождения "Шах Дениз-2", "Абшерон", "Нахчыван", "Бахар", "Умид-Бабек", и разработки глубокозалегающего газа нефтяного месторождения "Азери-Чираг-Гюнешли".
<< Апрель, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ