Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Избранный премьер-министр Венгрии проведет переговоры с Россией о взаимоотношениях MOL и "Сургутнефтегаза"
30.04.2010
Избранный премьер-министр Венгрии Виктор Орбан после официального вступления в должность проведет переговоры с Россией по вопросу взаимоотношений венгерской MOL и российского "Сургутнефтегаза". При этом В.Орбан охарактеризовал текущую ситуацию вокруг венгерской и российской компаний как "неблагоприятную", передает РБК со ссылкой на Reuters.

На пресс-конференции он заявил, что считает "целью подобных переговоров - оказание поддержки компании, имеющей стратегическое значение для экономики страны". Венгерский премьер также выразил надежду, что Россия и Венгрия смогут достичь договоренности по данному вопросу "в ближайшем будущем". "Мы имеем весьма четкие представления о том, как можно разрешить текущую неблагоприятную ситуацию вокруг компаний, не ущемляя интересы ни одной из заинтересованных сторон", - указал В.Орбан.

Ранее сегодня сообщалось, что "Сургутнефтегаз" принимал участие в общем годовом собрании венгерской MOL как наблюдатель, но не стратегический инвестор. Таким образом, представители российской компании не имели права голоса на собрании. "На основании той позиции совета директоров MOL, которую мы изъяснили в прошлом году, "Сургутнефтегаз" расценивается как финансовый инвестор, и правление не может считать его стратегическим инвестором, учитывая, как и в какое время они приобрели акции MOL", - сказал глава MOL Жолт Хернади.

Таким образом, глава MOL фактически подтвердил, что "Сургутнефтегаз" не был внесен в реестр акционеров венгерского концерна. Датой закрытия реестра было 20 апреля.

В начале апреля 2010 г. представители Управления энергетики Венгрии сообщили, что регулятор все еще не получил от "Сургутнефтегаза" требуемых дополнительных документов по MOL. В 2009 г. MOL отказалась регистрировать "Сургутнефтегаз" в качестве акционера как раз на том основании, что Управление энергетики Венгрии не выдало соответствующих разрешений.

"Сургутнефтегаз" приобрел первый свой зарубежный актив - 21,2% венгерской компании MOL (22 млн 179 тыс. 488 акций) - у австрийской OMV за 1,4 млрд евро в апреле 2009 г. Акции были переданы на баланс "Сургутнефтегаза" 9 апреля 2009 г. На официальном сайте MOL Group содержится информация по состоянию на 30 сентября 2009 г., согласно которой ОАО "Сургутнефтегаз" владеет 21,2% акций компании, однако MOL указывает, что структура акционеров не полностью отражает структуру владельцев компании в реестре акционеров.

Чистая прибыль MOL, скорректированная на разовые статьи, по итогам 2009 г. составила 47,2 млрд форинтов (177,7 млн евро).
<< Апрель, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ