Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"РусГидро" инициирует разработку новых стандартов организации в сфере технического регулирования для повышения надежности ГЭС
30.04.2010
С целью обеспечения надежности и безопасности гидротехнических объектов и оборудования ОАО "РусГидро" ведет работу по актуализации существующей нормативной базы в сфере технического регулирования, а также принимает активное участие в подготовке к утверждению проектов соответствующих технических регламентов. Как сообщила пресс-служба компании, в рамках этого направления ведется работа как по внесению изменений в действующие стандарты организации (СТО), так и разрабатываются новые СТО. В частности, определены 14 наиболее актуальных СТО в сфере технического регулирования, реализация требований которых должна обеспечить повышение надежности ГЭС. Их разработку планируется начать уже в этом году.

Необходимость пересмотра требований по безопасности и надежности вызвана, в том числе и аварией на Саяно-Шушенской ГЭС им. П.С. Непорожнего. В связи с этим, особое внимание в ходе работы уделяется разделам стандартов, касающимся контроля состояния турбин, мониторинга технического состояния работающих гидроагрегатов, их вибрации, надежности схем аварийного энергоснабжения, безопасности эксплуатации в условиях продолжительного периода минусовых температур и иных ключевых требований. Приказом ОАО "РусГидро" уже введены в действие дополнения в шесть действующих СТО (четыре относятся к проектированию ГЭС, два — к эксплуатации). Эти дополнения учитывают и рекомендации, содержащиеся в Акте технического расследования причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС им П.С. Непорожнего. В рамках обеспечения безопасных условий труда сотрудников — одного из стратегических направлений деятельности ОАО "РусГидро", в настоящее время осуществляется доработка СТО "Гидроэлектростанции. Охрана труда (правила безопасности) при эксплуатации и техническом обслуживании сооружений и оборудования ГЭС. Нормы и требования".

Деятельность ОАО "РусГидро" в области технического регулирования не ограничивается работой над стандартами организации. Специалисты компании принимают активное участие и в работе над техническими регламентами. ОАО "РусГидро" — инициатор возобновления работы над техническим регламентом "О безопасности гидротехнических сооружений", которая была приостановлена в предыдущие годы. Проект указанного документа подготовлен специалистами ОАО "ВНИИГ им Б.Е.Веденеева", прошел ряд рассмотрений и обсуждений и направлен в Комитет Государственной Думы РФ по энергетике. Кроме того, в рамках утвержденной Советом директоров среднесрочной Программы работ по стандартизации в сфере технического регулирования на 2009-2011 годы, предусмотрена разработка нескольких десятков национальных стандартов в области гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии, а также сопровождение прохождения в Государственной Думе РФ проектов технических регламентов, в частности, технического регламента "О безопасности электрических станций и сетей".

Разработку предложений по внесению изменений в законодательство РФ и нормативно-технические документы в части обеспечения безопасности объектов гидроэнергетики осуществляет коллектив специалистов, объединенных в Рабочую группу по техническому регулированию ОАО "РусГидро". В ее составе — представители ОАО "РусГидро", институтов электроэнергетики (ОАО "ВНИИГ им Б.Е.Веденеева", ОАО "НИИЭС", ОАО "НТЦ электроэнергетики", ОАО "ЭНИН им. Г.М. Кржижановского"), Фирмы "ОРГРЭС", НП "Гидроэнергетика России" и др. Рабочей группой проделана масштабная работа — проанализировано 450 предложений экспертов, 117 из них приняты к рассмотрению, 47 — рекомендованы для внесения изменений в НТД. 70 предложений направлены в секции научно-технического совета ОАО "РусГидро" для дальнейшего обсуждения.

Высокая приоритетность работы по актуализации огромного массива документов по техническому регулированию обусловлена тем, что действующая сегодня в отрасли система документации (порядка 960 документов) в основном разработана в 80-е годы и не отвечает современным требованиям. В ОАО "РусГидро" эта масштабная работа осуществляется в рамках среднесрочной Программы работ по стандартизации в сфере технического регулирования на 2009-2011 гг. На сегодняшний день разработано и утверждено порядка 50 стандартов организации, охватывающих практически весь жизненный цикл активов гидроэнергетики: проектирование, строительство, эксплуатацию.
<< Апрель, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ