Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Курганское УФАС России обнаружило сговор на розничном рынке газомоторного топлива
30.04.2010
16 апреля 2010 г. Управление Федеральной антимонопольной службы по Курганской области (далее -Курганское УФАС) признало в действиях ОАО "Курганоблгаз", ООО "Автогазсистема", ЗАО "Сибгазсервис" нарушение запрета на совершение согласованных действий по установлению и поддержанию цен, предусмотренного пунктом 1 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции. Об этом сообщила пресс-служба Курганского УФАС России.

Поводом для возбуждения Курганским УФАС дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении указанных хозяйствующих субъектов послужило поступление заявления, содержащего информацию о признаках нарушения антимонопольного законодательства. На основании поступившей информации Курганское УФАС проведено исследование ситуации по установлению цен на сжиженный углеводородный газ на розничном рынке реализации газомоторного топлива в географических границах г. Кургана на протяжении периода с января 2008 г. по август 2009 г.

В соответствии с действующим законодательством розничные цены на сжиженный углеводородный газ, используемый в качестве газомоторного топлива, не подлежат государственному регулированию, следовательно они должны формироваться в условиях конкурентного соперничества на товарном рынке.

Чтобы быть конкурентоспособными, участники рынка должны в оперативном порядке отслеживать спрос потребителей, строго контролировать свои расходы. Гораздо проще действовать на товарном рынке при возможности воздействовать на условия обращения товаров на этом рынке.

Одним из способов получить возможность контролировать ситуацию на рынке является сговор.
В связи с тем, что на розничном рынке реализации газомоторного топлива в географических границах г.Кургана действует небольшое количество компаний и эти компании продают однородную продукцию, вероятность возникновения сговора между ними очень высока.

По сговором в данном случае понимаются согласованные действия хозяйствующих субъектов на одном и том же товарном рынке. Антимонопольным законодательством установлен запрет на совершение согласованных действий по установлению и поддержанию цен, в том числе и цен на газомоторное топливо.

Нарушение антимонопольного законодательства в части совершения согласованных действий влечет административную ответственность. В соответствии со статьей 14.32 Кодекса об административных правонарушениях РФ, за совершение согласованных действий, недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством, ОАО "Курганоблгаз", ООО "Автогазсистема", ЗАО "Сибгазсервис" грозит штраф в размере от 1% до 15% от выручки от розничной реализации сжиженного углеводородного газа, используемого в качестве газомоторного топлива.
<< Апрель, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ