Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Саратове состоялось заседание Комиссии газовой промышленности по разработке месторождений и использованию недр
07.05.2010
В Саратове под руководством заместителя Председателя Правления ОАО "Газпром" Александра Ананенкова состоялось выездное заседание Комиссии газовой промышленности по разработке месторождений и использованию недр. Как сообщила пресс-служба "Газпрома", комиссия рассмотрела итоги отбора газа в осенне-зимнем периоде 2009—2010 гг., вопросы баланса газа в подземных хранилищах газа (ПХГ), закачки газа в ПХГ в летний период 2010 г., а также основные задачи на предстоящую зиму.

В работе Комиссии приняли участие руководители профильных подразделений ОАО "Газпром" и его дочерних обществ ООО "Газпром ПХГ", ООО "Газпром экспорт", ООО "Газпром трансгаз Казань", ООО "Газпром трансгаз Югорск", ООО "Газпром ВНИИГАЗ", ОАО "Подзембургаз", ООО "Газпром геофизика", ОАО "ВНИПИгаздобыча", ОАО "СевКапНИПИгаз", а также представители ООО "Газпромэнергодиагностика" и ЗАО НПФ "ГИТАС".

Участники заседания обсудили вопросы, связанные с работой подземных хранилищ газа в минувший осенне-зимний период. Было отмечено, что в продолжительные периоды низких температур ПХГ работали в режиме максимальной суточной производительности. В связи с этим Комиссия подчеркнула важность решения задачи наращивания потенциала суточной производительности ПХГ. В частности, Александр Ананенков отметил, что проводимые "Газпромом" и его дочерними обществами мероприятия по повышению суточной производительности хранилищ, в том числе ≈ работа реконструкции объектов ПХГ, позволят компании к 2020 г. увеличить суточную производительность ПХГ на треть, до 1 млрд куб. м.

Комиссия также рассмотрела вопросы баланса газа ПХГ, максимальной производительности ПХГ и скважин, состояния фонда скважин, готовности ПХГ к закачке газа и оптимизации режимов закачки в 2010 году. Кроме того, внимание было уделено работе по созданию постоянно действующих геолого-технологических моделей ПХГ.

Комиссия признала работу по сезону отбора газа из ПХГ 2009—2010 гг. удовлетворительной и выработала мероприятия по подготовке объектов ПХГ к сезону закачки 2010 г. и сезону отбора 2010—2011 гг.

Справка.
На территории РФ в эксплуатации находится 25 объектов подземного хранения газа с объемом товарного газа 64 млрд куб. м. Потенциальная максимальная суточная производительность ПХГ на начало сезона отбора составляет 620 млн куб. м, среднесуточная производительность ПХГ в декабре-феврале составила 500 млн куб. м.
<< Май, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ