Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Акционирование нефтепровода "Дружба" возможно после принятия закона о находящихся в госсобственности объектах - Госкомимущество Белоруссии
12.05.2010
Акционирование нефтепровода "Дружба" возможно после принятия закона об объектах, находящихся в собственности государства. Об этом заявила сегодня журналистам директор Фонда государственного имущества Госкомимущества Белоруссии Наталья Жерносек, передает корреспондент БЕЛТА.

В 2009 г. осуществлялась подготовка к акционированию нефтепродуктопровода "Дружба". Были проведены все работы по инвентаризации оценки активов, подготовлены проекты по созданию двух предприятий (новополоцкий и гомельский участки).

Однако данные предприятия входят в перечень объектов, находящихся только в собственности государства. И окончательное решение о преобразовании принято не было. "Но работы по преобразованию могут быть возобновлены после принятия закона об объектах", - пояснила директор фонда. На сегодняшний день такой позиции (о магистральных нефтепродуктопроводах) в законе нет, уточнила она.

По мнению Натальи Жерносек, нефтепровод "Дружба" может быть интересен компаниям, которые занимаются транспортировкой нефтепродуктов. "Думаю, может проявиться интерес и в сфере наших венесуэльских проектов", - сказала она.

Наталья Жерносек также напомнила, что закон "Об объектах, находящихся только в собственности государства, и видах деятельности, на осуществление которых распространяется исключительное право государства" уже принят в первом чтении. Проект этого документа разработан с учетом изменившейся экономической ситуации в республике в соответствии с Гражданским кодексом Беларуси.

Проект закона предусматривает сокращение перечня объектов, которые могут находиться только в госсобственности, до 28 позиций. В дальнейшем это позволит значительно сократить перечень неподлежащих приватизации предприятий и уменьшить расходы государственного бюджета на управление государственным имуществом. Проект документа закрепит за государством исключительное право на осуществление отдельных видов деятельности. В проекте также учтены принятые правительством решения, предусматривающие до 2011 года приватизацию значительного количества государственных предприятий. Это также даст возможность увеличить приток инвестиций в реальный сектор экономики.
<< Май, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ