Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Сотни АЗС в Казахстане закрылись после введения госрегулирования цен на бензин - депутат Сената парламента РК
13.05.2010
Депутат Сената парламента Республики Казахстан Ттасбай Симамбаев предлагает отменить государственное регулирование цен на горюче-смазочные материалы, введенное правительством Казахстана в начале текущего года, называя этот механизм не рыночным и разорительным для бизнеса, передают Новости-Казахстан.

"Правительство приняло драконовское решение по установлению фиксированных розничных цен на ГСМ, пролоббированное монополистом - КазМунайГаз (КМГ)", - заявил Симамбаев, озвучивая депутатский запрос на имя премьер-министра Карима Масимова в четверг на пленарном заседании.

Он утверждает, что в соответствии с данным решением "дочерние предприятия КМГ должны были обеспечить оптовыми поставками сеть АЗС по льготным приемлемыми ценам".

"Однако на деле эти предприятия заставили подписать кабальные, заведомо невыполнимые договора, при этом процедура их подписания затягивается на месяцы, а ГСМ по ним, если отпускаются, то по кабальной цене, далеко превышающую рыночную стоимость ГСМ", - подчеркнул депутат.

По его сведениям, в результате "сотни АЗС в стране закрылись, сотни их работников пополнили ряды безработных".

"Между тем , по словам Симамбаева, АЗС во многих регионах страны, особенно в сельских районах, являются главным источником пополнения местных бюджетов. "И любое решение правительства по дискриминации этих объектов влечет за собой острый дефицит местных бюджетов", - добавил сенатор.

В связи с этим, депутат предлагает премьеру "отменить это нерыночное решение по мораторию цен на ГСМ и обязать нефтяные компании и НПЗ справедливо распределять ГСМ среди участников этого сектора малого и среднего бизнеса".

Правительство Казахстана с декабря 2009 г. установило предел отпускной розничной цены на бензин марки АИ-80/92/93 и дизтопливо по всей стране. Такая мера была введена после резкого роста цен на бензин на фоне дефицита осенью прошлого года в южных регионах Казахстана.

Тогда нынешний министр нефти и газа Сауат Мынбаев отметил, что "то звено посредников, которое просто сидя в кабинете занималось куплей-продажей за большую цену, оно, понятно, пострадает и предъявит свои права". "Но что теперь делать — этим звеном придется пожертвовать", - заявил тогда министр.

Он пояснил, что госрегулирование цен на ГСМ позволит "не выплескивать на рынок слишком искусственно заниженные цены, которые в виде контрабанды в значительных объемах приходят из вне". "Оптовики же не камикадзе, они не могут продавать свой товар выше розничной цены, установленной государством, он должен понимать , что розница имеет свою маржу и такого не будет, чтобы АЗС продавали ГСМ себе в убыток", - отметил Мынбаев.

Цены на горюче-смазочные материалы, регулируемые государством, в мае повысились на две тенге. В апреле текущего года цены на регулируемые виды ГСМ не были изменены и составляли: на бензин марки АИ-80 - до 62 тенге, дизтопливо - 67 тенге, бензин АИ-92 и 93 - 82 тенге.
<< Май, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ