Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Специалисты РУП "Белгеология" рассчитывают в ближайшее время обнаружить новые залежи нефти в Гомельской области
17.05.2010
Новые залежи нефти рассчитывают в ближайшее время обнаружить специалисты РУП "Белгеология" в южной части Гомельской области, сообщил корреспонденту БЕЛТА главный геолог по нефти и газу предприятия Ярослав Грибик.

Недавно во время бурения скважины Ново-Ельская №43 в Ельском районе геологи получили керн с признаками нефти. "Нам удалось поднять керн с песчаником, пропитанным легкой подвижной нефтью, - рассказал собеседник. - Для изучения нефтепродуктивности отложений мы спустили в скважину эксплуатационную колонну на глубину 2520 м". С ее помощью будет оценена в первую очередь продуктивность нижнего интервала скважины.

Планируется также продолжить работу по испытанию в Светлогорском районе Гомельской области скважины Просветская №1. "Эти работы помогут нам исследовать воронежский горизонт, который мы считаем перспективным с точки зрения поиска залежей нефти, - отметил специалист. - К концу мая будут получены конкретные результаты по этому объекту".

"Белгеология" готовит также документы по передаче "Белоруснефти" в пробную эксплуатацию скважины Ново-Полесская №18. Недавно здесь получен приток нефти дебитом около 7 куб.м в сутки. Геологические исследования на данной территории планируется продолжить.

В нынешнем году специалисты "Белгеологии" планируют обеспечить прирост промышленных запасов нефти в 400 тыс.т. В прошлом году предприятие увеличило эти запасы на 419 тыс. тонн при задании 400 тыс. тонн. Геологоразведочные работы по поиску нефти выполнялись на площадях Припятского прогиба, Североприпятского плеча и Оршанской впадины. В бурении находились скважины Городская №40, Ново-Ельская №42, Просветская №1, Шатилковская №12, а также разведочные скважины Ново-Кореневская №13, Ново-Полесская №18, Прохоровская №12. Объем проходки поисково-разведочного бурения составил 18 114 м.

Поиск новых месторождений нефти и их освоение предусмотрены Государственной программой геологоразведочных работ по развитию минерально-сырьевой базы Беларуси на 2006-2010 гг. и на период до 2020 г. Документ предусматривает дальнейшее наращивание собственного топливно-энергетического потенциала республики, проведение поиска, разведки и подготовки к промышленному освоению новых месторождений строительных материалов и других видов нерудного сырья, региональное геологическое изучение недр Беларуси с целью оценки ее территории на наличие разнообразных полезных ископаемых и другие задачи.

"Белгеология" проводит поиск и разведку всех видов полезных ископаемых, государственный учет и мониторинг запасов минеральных ресурсов, а также совместно с департаментом по геологии Минприроды осуществляет перспективное планирование геологоразведочных работ.
<< Май, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ