Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Правительство Литвы одобрило реорганизацию Lietuvos dujos
18.05.2010
Кабинет министров Литвы одобрил концепцию реорганизации литовского газового общества Lietuvos dujos, в соответствии с которой оно будет разделено, как минимум, на две компании, одна из которой будет заниматься поставкой газа, другая - руководить газопроводами, находящимися на территории страны, заявил министр энергетики балтийской республики Арвидас Секмокас. Об этом пишет РИА "Новости".

Такое решение объясняется требованиями Еврокомиссии по либерализации рынка газа и электричества, предусматривающего разделение производства энергии и энергоресурсов и инфраструктуры по ее транспортировке (линии электропередачи, нефте- и газопроводы).

"Это решение позволит решить два основных вопроса. Во-первых, раздробить вертикально интегрированную компанию на поставки и управление передающими сетями. Во-вторых, реализовать стратегические проекты такие, как строительство терминала сжиженного газа и строительство газового соединения с Польшей", - сказал министр.

По словам Секмокаса, "раздробление компании на поставщика и представителя торговой сети, будет выгодно потребителям".

Он отметил, что к марту будущего года будут приняты законы, необходимые для дифференциации Lietuvos dujos, а на саму реорганизацию компании уйдет около года.

Министр пообещал, что акционеры предприятия не пострадают от дробления общества, однако правительство пока не приняло окончательного решения относительно того, как именно будут распределены акции компаний, которые будут созданы на основе Lietuvos dujos, в настоящее время принадлежащей E.ON Ruhrgas (38,9%), ОАО "Газпром" (37,1%), Литовскому фонду государственного имущества (17,7%) и различным физическим и юридическим лицам (6,3%).

"Раздел акций может быть пропорциональным во всех предприятиях, позже, когда будут решаться эти вопросы, мы будем очень детально консультироваться с Еврокомиссией и примем во внимание договоры о поощрении и защите инвестиций, подписанные между Литовской Республикой и Российской Федерацией, а также между Литвой и Германией", - отметил он.
<< Май, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ