Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Турция и Азербайджан решили все вопросы, связанные с продажей и транспортировкой газа
18.05.2010
Президент Азербайджана Ильхам Алиев назвал очень отрадным тот факт, что в прошлом месяце между Турцией и Азербайджаном были решены все вопросы, связанные с продажей и транспортировкой газа. "То есть в принципе мы согласовали все вопросы. Сейчас ведется конкретная техническая работа, чтобы подготовить соглашение к подписанию. Наша энергетическая политика всегда была очень открытой и ясной. Мы обеспечиваем политику диверсификации. То есть Азербайджан играет свою роль в деле диверсификации экспорта. Учитывая наши природные ресурсы, можно сказать, что на протяжении очередных десятилетий Азербайджан будет в более широком смысле преподносить себя миру как очень надежного экспортера газа", - сказал Алиев на пресс-конференции после встречи с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Баку. Об этом пишет Новости-Азербайджан.

Азербайджан и Турция с весны 2008 года по конец 2009 года провели 14 раундов переговоров по согласованию вопросов цены на азербайджанский газ, поставляемый в Турцию с месторождения "Шахдениз" на Каспии, и его объемов, а также транзита газа в Европу через турецкую территорию.

Министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз в своем выступлении в парламенте страны сказал, что Турция и Азербайджан по итогам очередного раунда переговоров достигли согласия по вопросам поставок газа. По словам Йылдыза, он и президент Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) Ровнаг Абдуллаев провели встречу с Эрдоганом, в ходе которой "наш премьер-министр нашел общий знаменатель", и, "в принципе, мы нашли согласие".

Согласно сообщению местных СМИ, в Баку на прошлой неделе состоялась встреча экспертных групп турецкой компании BOTAS и ГНКАР, на которой предполагалось обсуждение подготовки пакетного соглашения по газовому контракту по четырем вопросам, включающим цену на газ для Турции с месторождения "Шахдениз", объем приобретаемого Турцией газа со второй фазы разработки "Шахдениз", транзитные цены на азербайджанский газ, транспортируемый через территорию Турции, и объем газа, продаваемого Азербайджаном на турецком рынке.

Отвечая на вопрос журналистов об экспорте азербайджанского газа, президент сказал, что сегодня азербайджанский газ является основным источником, как для действующих трубопроводов, так и для трубопроводов, строительство которых намечено.

"Азербайджан уже многие годы задействовал свой нефтегазовый потенциал, были проведены большие разведочные работы. Наши нефтегазовые возможности очень широки. Сегодня азербайджанский газ экспортируется в соседние страны по различным маршрутам. Мы стремимся расширить эту географию. Если нам будут предложены приемлемые условия, то мы, конечно же, можем присоединиться к любому газовому проекту", - резюмировал Ильхам Алиев.
<< Май, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ