Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Апелляционный суд подтвердил законность решения Свердловского УФАС России о признании "Екатеринбурггаза" нарушившим антимонопольное законодательство
18.05.2010
13 мая 2010 года 17-ый Арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения Свердловского управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС России) и оставил в силе решение суда первой инстанции о признании в действиях ОАО "Екатеринбурггаз" нарушения антимонопольного законодательства.

9 ноября 2009 года Свердловское УФАС России признало ОАО "Екатеринбурггаз" нарушившим п.п. 4,5 ст.10 ФЗ "О защите конкуренции".

Свердловское УФАС России усмотрело в действиях ОАО "Екатеринбурггаз" признаки нарушения антимонопольного законодательства в результате рассмотрения дела в отношении ЗАО "Европейское".

Кроме того, в Свердловское УФАС России поступило коллективное обращение группы граждан, проживающих в индивидуальных жилых домах в микрорайоне "Европейский", заключивших договоры с ОАО "Екатеринбурггаз" на поставку газа.

Суть жалобы, содержащаяся в обращении граждан, заключалась в том, что в 2002 году между ОАО "Екатеринбурггаз" и собственниками индивидуальных жилых домов микрорайона "Европейский" были заключены договоры на поставку газа. В июне 2009 года ОАО "Екатеринбурггаз" направило потребителям газа уведомления о признании заключённых с ними договоров недействительными и прекращении подачи газа. Одновременно с этим Закрытым акционерным обществом "УК "Европейское" было направлено предложение гражданам о заключении с этим Обществом договора на поставку газа.

Между тем ОАО "Екатеринбурггаз" включён в региональный Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определённого товара в размере более чем 35% или занимающих доминирующее положение на рынке определённого товара.

Свердловское УФАС России признало ОАО "Екатеринбурггаз" нарушившим п.п. 4,5 ст.10 Закона о защите конкуренции.

Нарушение выразилось в создании угрозы прекращения обязательств по договорам поставки газа владельцам индивидуальных жилых домов микрорайона "Европейский" (потребителям газа), что вынудило некоторых из них заключить соответствующие договоры с ЗАО "УК "Европейское", а также в уклонении от заключения с газораспределительной организацией - ЗАО "УК "Европейское" - договора о транспортировке газа населению за счёт поставщика газа.

Суд первой инстанции исковые требования ОАО "Екатеринбурггаз" о признании решения Свердловского УФАС России незаконным оставил без удовлетворения.

Семнадцатый Арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции, подтвердив законность и обоснованность решения Свердловского УФАС России.
<< Май, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ