Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Рейтинг "Татнефти" понижен до "B-" в результате слабого корпоративного управления и агрессивной стратегии в области приобретений предприятий
23.12.2004
Standard & Poor's объявило о том, что рейтинг нефтяной компании ОАО "Татнефть" ("Татнефть") понижен с "В" до "В-" и исключен из списка CreditWatch вследствие слабого корпоративного управления и агрессивной стратегии в области приобретений предприятий. Прогноз изменения рейтинга - "Стабильный".

"Понижение рейтинга отражает ограниченный уровень прозрачности и раскрытия информации, низкое качество практик корпоративного управления и агрессивные планы по приобретению предприятий, - отметила кредитный аналитик Standard & Poor's Татьяна Кордюкова. - Standard & Poor's также принимает во внимание значительные задержки в публикации подтвержденной аудитом отчетности, а кроме того, тот факт, что независимое юридическое заключение, сделанное для оценки следок, повлекших задержку, не раскрыто, так как это представляет собой факторы риска для кредиторов".

Первоначально (14 января 2004 г.) рейтинг "Татнефти" был помещен под наблюдение в список CreditWatch вслед за сообщениями о возможном косвенном участии компании в консорциуме, предложившем 1,3 млрд долл. на приватизационном конкурсе за 66% пакета акций Tupras, владельца четырех крупных нефтеперерабатывающих заводов в Турции. Несмотря на то, что сделка вряд ли будет завершена из-за постановлений судов Турции, неопределенность относительно природы связи "Татнефти" с компанией - формальным участником конкурса и потенциального негативного влияния приобретения Tupras на уровень долга "Татнефти" при сомнительной пользе с точки зрения бизнеса компании иллюстрирует влияние низкого качества практик корпоративного управления "Татнефти" на ее характеристики бизнеса и финансовое положение.

Кроме того, стратегия роста "Татнефти" теперь предполагает финансируемые долгом приобретения предприятий, что может негативно сказаться на финансовых показателях компании. Эти негативные факторы сильнее положительного эффекта, который оказывает на кредитное качество "Татнефти" текущий благоприятный уровень цен на нефть и, как результат, высокий уровень генерируемых денежных средств и сокращение долга. Согласно информации на 30 июня 2003 г., совокупный долг "Татнефти" составил 955 млн долл.

Standard & Poor's ожидает, что компания продолжит постепенное улучшение своих финансовых показателей, что отчасти сгладит риски стратегии компании и ее корпоративного управления. Когда отчетность компании за 2003 г. и первое полугодие 2004 г. будет опубликована, анализ Standard & Poor's будет направлен на оценку сделок со связанными сторонами, любых финансовых последствий попытки приобрести Tupras, а также стабильности денежных потоков и уровня долга.
<< Декабрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ