Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Фирташ: RosUkrEnergo не заинтересовано в предложении "Нафтогаза" о возвращении 11 млрд куб. м газа в товарном выражении
19.05.2010
RosUkrEnergo (RUE) не заинтересовано в предложении "Нафтогаза" о возвращении 11 млрд куб. м газа в товарном выражении. Об этом журналистам сообщил совладелец RUE Дмитрий Фирташ, передает корреспондент РБК-Украина.

"Наша сторона говорит - отдайте деньги, НАК... чтоб мы признали, что готовы принять газом", - заявил Д.Фирташ.

Кроме того, он сообщил, что "Газпрому", который является акционером RosUkrEnergo, невыгодно, чтобы "Нафтогаз" вернул газ. "Ведь в таком случае "Газпром" потеряет экспорт почти на 12 млрд куб. м, которые вернут нам", - сказал Д.Фирташ.

По его словам, приход нового правительства в Украине не повлиял в на ход судебных разбирательств в Стокгольмском арбитраже. "Для меня это может быть еще хуже ситуация чем при Тимошенко, потому что тогда я сидел спокойно, а сейчас меня начинают за ухо вытаскивать и говорить что надо ж как-то согласится на газ, ведь ты же патриот страны", - подытожил Д.Фирташ.

Напомним, 17 мая с.г. состоялось очередное заседание Арбитражного института при Торговой палате Стокгольма по делу "Нафтогаз" - RosUkrEnergo. В СМИ появилась информация о том, что "Нафтогаз" предложил RUE подписать мировое соглашение и готов вернуть компании 11 млрд куб. м газа. В то же время, исковые требования RUE оценены в 8,3 млрд долл.

Напомним также, что этот объем газа был изъят НАК у RUE в 2009 г. в качестве компенсации после того, как в результате подписания прямого контракта между НАК и "Газпромом" в январе 2009 г. RosUkrEnergo было исключено из схемы поставок газа в Украину и за ее пределы. Это было сделано по согласованию с "Газпромом", который владеет 50% RosUkrEnergo.

По данным, "Нафтогаз" также рассматривает возможность признать незаконность изъятия у RUE 11 млрд куб. м без признания и выплаты штрафных санкций. Но вместо этого "Нафтогаз" должен будет компенсировать размер рыночного ущерба, нанесенного RUE.

В деле RosUkrEnergo против "Нафтогаза" уже состоялись два слушания по сути дела (в июне-июле 2009 г. и в январе 2010 г.) и несколько процессуальных слушаний.
<< Май, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ