Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Путин поручил Сечину подписать документы о поставках газа в Польшу
19.05.2010
Вице-премьеру РФ Игорю Сечину поручено от имени правительства РФ подписать протокол о внесении изменений в межправительственное соглашение о поставках газа с Польшей. Как передает РИА "Новости", соответствующее распоряжение 14 мая подписал премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Поручить заместителю председателя правительства РФ Игорю Сечину подписать от имени правительства РФ протокол о внесении изменений в соглашение между правительством РФ и правительством республики Польша о создании системы газопроводов для транзита российского газа через территорию Польши и поставках российского газа в Польшу от 25 августа 1993 г. и протокол о внесении изменений в дополнительный протокол к соглашению, подписанный 12 февраля 2003 г.", - говорится в распоряжении.

В апреле Путин говорил, что соответствующие документы на межправительственном уровне между Россией и Польшей будут подписаны в ближайшее время.

Премьер-министр РФ 13 апреля 2010 г. подписал распоряжение об утверждении протокола внесения изменений межправительственное соглашение между Россией и Польшей. Согласно протоколу, "Газпром" и государственная польская газовая компания Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo SA (PGNiG) завершат реструктуризацию совместного EuRoPol Gaz и будут владеть по 50% акций предприятия. Функция оператора транзитных газопроводов возлагается на польскую национальную газовую компанию Gaz-System, говорится в протоколе.

АО EuRoPol Gaz было учреждено в сентябре 1993 г. в рамках межправительственного соглашения "О строительстве системы газопроводов для транзита российского газа через территорию Польши и поставок российского газа в Польшу", подписанного в августе того же года. Компания является собственником польского участка газопровода Ямал-Европа протяженностью 684 километра, а также пяти компрессорных станций (КС). При работе пяти действующих КС ежегодная производительность газопровода составляет около 30 миллиардов кубометров. В настоящее время акционерами АО являются "Газпром" (48%), PGNiG (48%) и Gas-Trading S.A. (4%).

В протоколе указано, что отныне "Газпром" и PGNiG не могут привлекать новых участников в капитал совместного предприятия. На данный момент таким участником является Gas-Trading, акционерами которой являются PGNiG (43,41%), PHZ Bartimpex (36,17%), OOO "Газпром экспорт" (15,88%), Weglokoks SA (2,27%) и Wintershall Erdgas Handelshaus GmbH (2,27%). Принцип паритетного управления совместным предприятием включает в себя принцип единогласного принятия правлением АО решений по всем вопросам. В случае возникновения разногласий вопрос выносится на рассмотрение наблюдательного совета. В случае непринятия набсоветом решения по вопросу - вопрос рассматривает собрание акционеров АО. У председателя правления и председателя набсовета отсутствует решающий голос.

Как заявил журналистам во вторник министр энергетики РФ Сергей Шматко, теперь проект соглашения с внесенными изменениямит должен быть подписан Россией и Польшей. "Мы официально известили польскую сторону о завершении внутригосударственных процедур, необходимых для подписания соглашения, и готовы подписать в любую минуту", - сказал министр.

Конфликт акционеров Europolgaz возник в 2006 г. Польская сторона хотела увеличить тариф на прокачку по местному участку газопровода Ямал-Европа, которым управляет СП. Однако это было невыгодно "Газпрому", который оплачивает транзит. EuRoPol Gaz заручился поддержкой Управления регулирования энергетики (Urzad Regulacji Energetyki; URE) в вопросе повышения транспортного тарифа с 1,94 доллара до 2 долларов за прокачку тысячи кубометров на 100 километров. Но российская сторона настаивала на бесприбыльном тарифе, что предусмотрено межправсоглашением России и Польши о сотрудничестве в газовой сфере, и оспорила повышение тарифа в Варшавском окружном суде.

Суд постановил, что URE не имело права утверждать тарифы на 2006 г. из-за споров внутри компании, и отменил их. Это решение подтвердил апелляционный суд. В начале 2008 г. в последней инстанции было принято решение в пользу "Газпрома". Однако суд продолжал рассмотрение аналогичных исков по тарифам на 2007 и 2008 г.

В августе 2008 г. "Газпром" и PGNiG начали процесс мирного урегулирования конфликта. В июле прошлого года PGNiG предложила увеличить долю "Газпрома" до 50% в EuRoPol Gaz, чтобы решить спорный вопрос о ставке транзита.

В ноябре прошлого года "Газпром" и PGNiG согласовали ключевые вопросы управления EuRoPol Gaz, решив, что доли обеих госмонополий в компании вырастут с 48% до 50%, транзитная ставка сделает компанию рентабельной, а Польша получит дополнительные объемы газа.

Российский "Газпром экспорт", польская PGNiG и EuRoPol GAZ подписали 27 января 2010 г. соглашения об изменении условий поставок газа в Польшу, а также о продлении срока контракта на транзит через польскую территорию до 2045 г. Первый из этих документов предусматривает продление контракта на поставки российского "голубого топлива" в Польшу до 2037 года и увеличение их объемов с 2010 г., в соответствии со спросом на польском рынке, вплоть до 11 миллиардов кубометров в год.
<< Май, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ