Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

RosUkrEnergo снизила сумму претензий к "Нафтогазу" до $5,26 млрд
21.05.2010
Швейцарский трейдер RosUkrEnergo AG снизил оценку своих претензий к "Нафтогазу Украины" до $5,4 млрд с $8,26 млрд, сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь RosUkrEnergo.

"В Арбитражном суде Торговой палаты Стокгольма состоялись очередные слушания в рамках рассмотрения спора швейцарской компании RosUkrEnergo AG против НАК "Нафтогаз Украины", - сказал пресс-секретарь. - На данных слушаниях рассматривались взаимоотношения сторон в 2009 г., а именно - незаконное изъятие НАК "Нафтогаз Украины" с ведома прежнего правительства Украины 11 миллиардов кубометров природного газа компании RosUkrEnergo AG в ПХГ Украины. Наша компания подтвердила свои ранее заявленные претензии к украинской стороне по возмещению ущерба в денежной форме. Сумма требований составляет порядка $5,4 млрд".

По его словам, согласно графику разбирательства решение стокгольмского арбитража ожидается до августа 2010 г.

Ранее Арбитражный суд в Стокгольме вынес промежуточное решение относительно исковых требований RosUkrEnergo к "Нафтогазу Украины", обязав "Нафтогаз" вернуть истцу $197 млн.

Ранее RosUkrEnergo AG заявляло о претензиях к "Нафтогазу" на $8,26 млрд за 11 млрд кубометров газа. При этом прежнее руководство "Нафтогаза" заявляло, что эти претензии нужно предъявлять "Газпрому".

В январе прошлого года стало известно, что долг RosUkrEnergo перед "Газпромом" в $1,7 млрд был продан "Нафтогазу", и в счет его "Нафтогаз" предъявил право собственности на газ швейцарского трейдера в украинских ПХГ.

До 2008 г. "Газпром" поставлял газ на Украину через швейцарскую RosUkrEnergo по следующей схеме: RosUkrEnergo покупал у "Газпрома" около 60 млрд кубометров газа в год, потом на границе России и Украины продавал чуть больше 50 млрд кубометров "Нафтогазу", а остальное экспортировал в Европу. Соответственно, "Нафтогаз" платил RosUkrEnergo, тот - "Газпрому".

После подписания контрактов в январе прошлого года "Газпром" и "Нафтогаз" перешли на работу без посредников.

RosUkrEnergo начало оспаривать право собственности на 11 млрд кубов газа в украинских ПХГ в арбитражном суде Стокгольма.

В ноябре стало известно, что RosUkrEnergo увеличило претензии к "Нафтогазу Украины" за 11 миллиардов кубометров газа, которые украинская компания отказалась поднять из своих хранилищ, в четыре раза - до $8,26 млрд.
<< Май, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ