Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд оставил под стражей экс-главу "ЮКОСа" М.Ходорковского
21.05.2010
Мосгорсуд признал законным продление до 17 августа срока ареста экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, обвиняемых в хищении 350 млн тонн нефти, передает корреспондент РИА "Новости" из зала суда.

Таким образом, суд оставил без удовлетворения жалобу Ходорковского и его защиты, в которой они просили продление срока ареста отменить в связи с внесенными президентом в УПК РФ поправками о том, что обвиняемым в экономических преступлениях мера пресечения в виде ареста избирается в исключительных случаях.

Ходорковский, участвовавший в заседании через видеоконференцсвязь из СИЗО, заявил, что, по его мнению, суд не имел права продлевать ему срок ареста.

"Обстоятельства, очевидно, изменились в связи с внесенными в 2010 г. поправками в УПК. Дураку понятно, я о себе, смысл внесенных президентом поправок - это запрет ареста по предпринимательским статьям", - сказал Ходорковский.

Согласно новой редакции статьи 108 кодекса, арест подозреваемых и обвиняемых в совершении экономических преступлений предусмотрен только в исключительных случаях, например, невозможно установить личность задержанного, нет постоянного места жительства, пытался скрыться от органов дознания и следствия или нарушил избранную меру пресечения.

"На мой взгляд, всегда можно найти безупречный ход, чтобы нарушить букву закона и его дух", - считает экс-глава "ЮКОСа". Он пояснил, что в основу решения о продлении ему срока ареста легла некая оперативная справка о том, что в случае нахождения на свободе он может скрыться за пределы РФ.

"Необходимо возбудить уголовное дело о фальсификации доказательств, в этой бумаге нет никаких ссылок на источник информации. Такая же фальшивка убила Веру Трифонову", - сказал обвиняемый.

Его защитник Вадим Клювгант также считает, что суд необоснованно продлил Ходорковскому и Лебедеву меру пресечения.

"Постановление переполнено лжедоводами, насколько опасны подсудимые для общества. Настолько опасны, что мало одной решетки, захлопнувшейся по приговору Мещанского суда, что необходима вторая решетка - еще и арест по обвинению во втором деле", - отметил защитник.

Оперативные данные о намерении Ходорковского скрыться адвокат расценил, как "откровенную ложь".

В свою очередь прокурор Валерий Лахтин напомнил суду, что в 2003 г. экс-глава "ЮКОСа" пытался скрыться от органов следствия и был доставлен к следователю путем привода, а не пришел добровольно.

Гособвинитель также отметил, что Ходорковский и Лебедев осуществляли преступления в составе организованной группы, в которой они были лидерами, около 20 членов которой скрылись и объявлены в международный розыск.

Лахтин утверждает, что у правоохранительных органов есть подтвержденные сведения о намерении Ходорковского и Лебедева скрыться за границу в случае отмены ареста и условно досрочного освобождения. При этом он не назвал, кем и когда эти сведения подтверждались.

Представитель Генпрокуратуры также отметил, что своими ссылками на президентские поправки в УПК Ходорковский и его защита пытаются оказать психологическое давление на суд.

"Судебная коллегия определила: постановление Хамовнического суда Москвы от 15 мая оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения", - говорится в решении суда. Суд огласил только резолютивную часть постановления, поэтому мотивы принятия такого решения пока неизвестны.
<< Май, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ