Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС считает важным принятие поправок в Земельный кодекс и вводит жесткий антимонопольный контроль за распределением земельных участков на переходный период
23.12.2004
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) удовлетворена итогами обсуждения в Государственной Думе поправок в Земельный кодекс, согласно которым распределение земельных участков под жилищное строительство будет проводиться в России исключительно через аукционы. Об этом заявил в среду, 22 декабря 2004 года начальник управления ФАС по контролю и надзору в области недвижимости, локальных монополий и ЖКХ Михаил Евраев. "Принятая норма коренным образом изменит строительный рынок России, сделает его прозрачным и по настоящему конкурентным" - сказал он.

Парламент принял решение отложить введение нормы в действие на 9 месяцев. М. Евраев считает, что для переходного периода было бы достаточно и 3-х месяцев. "Поэтому с учетом принятого решения на протяжении переходного периода ФАС будет осуществлять жесткий контроль всех операций с земельными участками под строительство", - заявил начальник управления. — "Статья 7 закона о конкуренции на товарных рынках прямо запрещает предоставление льгот отдельным хозсубъектам. В данном случае это означает необходимость распределения земельных участков на равной основе, то есть на торгах. Это подтверждено и решением 2-х судебных инстанций Арбитражного суда г.Москвы. Поэтому каждый случай выделения муниципалитетами земельного участка без торгов будет рассматриваться нами как основание для начала антимонопольного расследования". М.Евраев сообщил, что в кратчайшие сроки в территориальные антимонопольные органы будут направлены информационно-методические письма о необходимости обязательного проведения постоянного мониторинга распределения земельных участков и организации оперативного информирования Центрального аппарата Службы о его результатах.

Поправки в Земельный кодекс были приняты Государственной Думой во втором и третьем чтениях 22 декабря. Ранее депутаты уже принимали законопроект во втором чтении, но сегодня вернулись к этой процедуре для внесения поправок о распределении земельных участков под жилищное строительство исключительно на аукционах. Согласно процедуре, теперь проект закона поступит в Совет Федерации, а в случае одобрения верхней палатой парламента — на подпись президенту. Об эитом сообщает пресс-служба ФАС России.
<< Декабрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ