Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Касьянов: Деятельность "ЮКОСа" не отличалась от деятельности восьми других крупнейших нефтяных компаний
24.05.2010
Экс-премьер РФ Михаил Касьянов уверен, что бывший глава НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский и экс-руководитель МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев не могли похитить всю нефть, добытую компанией с 1998 по 2003 гг., передает Финмаркет.

Как заявил сегодня в Хамовническом суде в качестве свидетеля М.Касьянов, который с 2000 по 2004 гг., был главой российского правительства РФ, объем, который называется, - 350 млн тонн нефти - сопоставим с объемом, который "ЮКОС" мог добыть. "Но говорить о хищении такого масштаба - мой ответ однозначно "нет", такого не может быть", - подчеркнул М.Касьянов.

По его убеждению, уголовное преследование М.Ходорковского и П.Лебедева политически мотивировано и обусловлено тем, что экс-глава "ЮКОСа" поддерживал оппозиционные партии. "К концу 2003 г. у меня сложилось однозначное мнение: оба арестованы по политически мотивированным основаниям", - сказал М.Касьянов.

Свидетель сообщил суду, что деятельность "ЮКОСа" в инкриминируемый М.Ходорковскому и П.Лебедеву период не отличалась от деятельности 8 других крупнейших нефтяных компаний. "По объему уплаты налогов "ЮКОС" всегда был в середине или вверху девятки крупнейших компаний", - сказал М.Касьянов.

Отвечая на вопрос защиты о том, были ли претензии к "ЮКОСу" со стороны правоохранительных органов и различных ведомств, он отметил, что информация о проблемах, которые могли бы возникнуть или возникали, до него не доходила. "Всю статистику собирали уполномоченные ведомства", - сказал М.Касьянов.

Свидетель заявил, что "ЮКОС", покупая нефть у дочерних компаний по цене значительно ниже той, что установлена на внешнем рынке, действовал в рамках обычной практики. "Разумеется, это были внутренние цены (по которым "дочки" "ЮКОСа" реализовывали нефть), они отличались от тех, что на европейских биржах, и были значительно ниже. Сложно себе представить, чтобы цена на нефть в Омске, например, была такой же, как в Роттердаме", - сказал М.Касьянов.

Обвинение считает, что покупка у дочерних компаний нефти по заниженным ценам - это способ ее хищения. М.Касьянов со своей стороны сообщил, что информация о разнице цен на внутреннем и внешнем рынках не является закрытой.

М.Касьянов на вопрос защиты о том, были ли у кого-либо из фигурантов дела разногласия с руководством страны, сообщил, что, на его взгляд, они начались с 2003 г. "В 2003 г. на встрече тогдашнего президента Владимира Путина с предпринимателями М.Ходорковский сказал, что существуют сделки, которые носят открытый коррупционный характер - например, с покупкой "Роснефтью" "Северной нефти". Реакция президента была необычайно жесткой, он сказал, что и "ЮКОС" был не очень чисто приватизирован. С того времени началось ощущение, что власть давит на бизнес", - сказал М.Касьянов.

Свидетель также сообщил, что после ареста в 2003 г. П.Лебедева и М.Ходорковского он пытался обсудить сложившуюся ситуацию с В.Путиным. "Я обратился к Путину с просьбой пояснить, что ему известно на этот счет, он дважды отказывался, но потом дал ответ: сказал, что компания "ЮКОС" финансировала политические партии "Яблоко" и СПС, которые он разрешил финансировать, и компартию, которую не разрешал", - добавил М.Касьянов.

"Затем я еще раз спрашивал, что известно о претензиях Генпрокуратуры, он ответил, что Генпрокуратура знает лучше", - отметил свидетель.

М.Ходорковский был арестован в конце 2003 г., П.Лебедев - в июле 2003 г. 31 мая 2005 г. они были приговорены Мещанским судом Москвы к 9 годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов и этапированы в колонии. Позже Мосгорсуд снизил им наказание до 8 лет каждому.

О втором уголовном деле в отношении М.Ходорковского и П.Лебедева стало известно в 2005 г., когда завершался первый судебный процесс в Мещанском суде. В 2009 г. оба были возвращены в Москву в связи с предстоящим судом по второму делу и с тех пор содержатся в следственном изоляторе.

По новым обвинениям Генпрокуратура РФ инкриминирует бывшим руководителям "ЮКОСа" "хищение чужого имущества организованной группой в крупном и особо крупном размерах и его легализацию".

Свое второе уголовное дело М.Ходорковский называет политически и коррупционно мотивированным и заявляет, что процесс инициирован людьми, которые не хотят его выхода на свободу. Уголовное преследование бывший глава нефтяной компании объясняет тем, что он поддерживал независимую оппозицию.
<< Май, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ