Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

S&P подтверждает кредитный рейтинг "Газпром нефти" на уровне "ВВВ-" после увеличения пакета акций Sibir Energy
27.05.2010
Рейтинговая служба Standard & Poor's подтвердила кредитный рейтинг ОАО "Газпром нефть" на уровне "ВВВ-" после того, как компания увеличила принадлежащий ей пакет акций Sibir Energy с 54,71% до 80,37%. Рейтинг по национальной шкале подтвержден на уровне "ruAA+". Прогноз по рейтингам по-прежнему ≈ "Негативный".

"Мы полагаем, что приобретение актива остается приемлемым для данного уровня рейтингов", ≈ отметила кредитный аналитик Standard & Poor's Елена Ананькина. В нашем понимании полная цена сделки составляет $742 млн, из них $215 млн будет зачтено в счет долга акционеров Sibir Energy, ранее приобретенного "Газпром нефтью", а около $100 млн ≈ в счет долга акционеров Sibir Energy перед самой Sibir Energy. Кроме того, мы полагаем, что компания предполагает продать около 5% акций Правительству Москвы ≈ по нашим оценкам, цена должна составить примерно $165 млн. Поэтому чистое влияние сделки на "Газпром нефть" можно рассматривать как приемлемое".

"Учитывая устойчиво-положительную величину денежного потока "Газпром нефти" в 2009 г. и I квартале 2010 г., мы полагаем, что после этого приобретения показатели кредитоспособности "Газпром нефти" должны остаться на достаточном для данного рейтинга (ВВВ-) уровне: в 2010 г. отношение операционного денежного потока до изменения оборотного капитала (FFO) к скорректированному долгу должно значительно превысить 50%", ≈ пояснила г-жа Ананькина. Standard & Poor's полагает, что сделка будет финансироваться за счет существующих остатков денежных средств.

По состоянию на 31 марта 2010 г. долговые обязательства на балансе "Газпром нефти" составляли $6,3 млрд ($6,0 млрд с учетом корректировок Standard & Poor's), а объем денежных средств ≈ $820 млн. В апреле 2010 г. компания выпустила облигации объемом 20 млрд руб. ($648 млн), что должно было привести к увеличению ее запасов денежных средств.

Рейтинг "Газпром нефти" отражает применение критериев, которые Рейтинговая служба Standard & Poor's использует для анализа отношений между материнской и дочерними компаниями: добавляется одна ступень за счет поддержки со стороны материнской компании ≈ ОАО "Газпром" (ВВВ/Негативный/А-3), которому принадлежит 96% "Газпром нефти", и по-прежнему оценивается собственная кредитоспособность "Газпром нефти" на уровне "ВВ+".

"Прогноз "Негативный" отражает главным образом риски того, что в ближайшие 12-18 месяцев характеристики собственной кредитоспособности "Газпром нефти" могут понизиться с уровня "ВВ+" до уровня "ВВ" вследствие недостаточной ликвидности и дальнейшего существенного ухудшения характеристик кредитоспособности, включая падение отношения скорректированного FFO к долгу ниже 50%, ≈ пояснила Елена Ананькина. ≈ Тем не менее прогноз может быть пересмотрен на "Стабильный", если компания полностью решит свои проблемы с ликвидностью, характеристики ее кредитоспособности после приобретения акций останутся соответствующими данному уровню рейтинга и если у нас будет дополнительное подтверждение того, что компания не собирается в ближайшее время приобретать новые крупные активы".
<< Май, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ