Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Лукашенко: Белоруссия готова отдать России контрольный пакет акций "Белтрансгаза" за дешевый газ
28.05.2010
Белоруссия готова отдать контрольный пакет акций "Белтрансгаза" в случае, если цена на газ для нашей страны будет равна российской. Об этом Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил сегодня, отвечая на вопросы студентов могилевских вузов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Вот если они (россияне. - Прим. БЕЛТА) скажут, что будут по внутренним ценам продавать газ в Белоруссию - на равных условиях и по внутрироссийским ценам, - мы не против, берите контрольный пакет. Точно так же и по нефтеперерабатывающим заводам. Дешевая нефть - хорошие условия, но не бесплатно", - подчеркнул Президент.

"Они ведь хотят, чтобы мы эти заводы отдали почти бесплатно. Я им публично сказал: бесплатный сыр в мышеловке. Ничего забесплатно мы не продадим", - сказал он.

"Нет более пророссийского человека, чем стоящий перед вами Президент", - сказал глава государства. Но подчеркнул: "Если нас будут так наклонять братья-россияне, мы уйдем от этой зависимости (по поставкам нефти. - Прим. БЕЛТА). Нас все равно на колени поставить нельзя. И это не потому, что я неуступчив, характер у меня плохой, - за мной 10 млн. человек".

Александр Лукашенко напомнил, что в свое время были подписаны договоры о Союзном государстве, которые для двух стран стали законами. Одним из таких законов были равные условия для всех субъектов хозяйствования. Однако Россия в одностороннем порядке вышла из этого соглашения. "Кто бы мог подумать! Это вообще единичный факт в мировой практике: наша союзная Россия отказалась от использования этого договора, который был подписан президентами. Мол, мы не хотим равных условий, мы будем дороже продавать энергоресурсы", - сказал Президент. "Увидели, что мы слишком много от этого получаем. Так мы же модернизировались, - напомнил он. - Они оказались неконкурентоспособны не только в России, Белоруссии, но и на Западе".

"Они решили нас припереть к стенке. Говорят: отдавайте заводы, мы будем поставлять беспошлинно нефть, то есть по ценам, равным в России и Беларуси", - сказал Александр Лукашенко. После отказа Беларуси российская сторона ввела пошлину, которая увеличила цену в два раза. "Для нас эта нефть стала неподъемной. Они это просчитали и хотели припереть нас к стенке", - напомнил он. Российская сторона предложила поставлять "примерно 6 млн.т нефти для внутреннего потребления без пошлин, все остальное - с пошлиной". Белоруссия, по словам Президента, такой вариант тоже не устраивает, поскольку у нефтеперерабатывающих заводов нет рентабельности.

Александр Лукашенко отметил, что вынужден был обратиться к президенту Венесуэлы для организации поставок нефти в Беларусь из этой страны. Взамен белорусские специалисты помогут возродить Венесуэлу: окажут помощь в строительстве жилых кварталов, создании производств, образцов фермерских хозяйств.
<< Май, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ