Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Шматко: России интересны предложения Лукашенко о передаче контроля над "Белтрансгазом" и Мозырским НПЗ
28.05.2010
России интересны предложения президента Белоруссии Александра Лукашенко о передаче контроля над "Белтрансгазом" и Мозырским НПЗ в обмен на поставки нефти по внутрироссийским ценам. Как передает РБК, такое заявление сделал перед журналистами министр энергетики РФ Сергей Шматко в финском г.Лаппееранта.

При этом он отметил, что из-за распределения долей в "Белтрансгазе" по схеме 50х50 "были проблемы с корпоративным управлением". "Это (передача контроля над предприятиями российской стороне - РБК) может обсуждаться, но 51% не решает сути проблемы", - сказал С.Шматко. Министр напомнил, что белорусская сторона изымала часть прибыли "Белтрансгаза" и изменение соотношения долей не разрешит вопрос, если правительство Белоруссии будет продолжать такие системные изъятия.

Говоря о предложении по Мозырскому НПЗ, С.Шматко подчеркнул, что "нужно серьезно просчитать экономику" возможной сделки. Он добавил, что предложения Лукашенко будут наиболее привлекательны в условиях единого экономического пространства, где права компаний гарантированы нормами Таможенного союза.

А.Лукашенко сегодня заявил, что Минск готов отдать контрольный пакет акций "Белтрансгаза", если цена на газ для Белоруссии будет равна российской. "Вот если россияне скажут, что будут по внутренним ценам продавать газ в Белоруссию - на равных условиях и по внутрироссийским ценам, - мы не против, берите контрольный пакет" - подчеркнул А.Лукашенко.

Белорусский президент отметил, что это касается и нефтеперерабатывающих заводов. "Дешевая нефть - хорошие условия, но не бесплатно. Мы не против, но за хорошие деньги", - сказал А.Лукашенко.

ОАО "Белтрансгаз" обеспечивает газоснабжение и транспортировку газа на территории Белоруссии, эксплуатируя около 7 тыс. км газопроводов. Компания также занимается обслуживанием белорусского участка магистрального газопровода Ямал-Европа, принадлежащего ОАО "Газпром". В настоящее время Газпром владеет 50% акций "Белтрансгаза".
<< Май, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ