Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Язев: Необходимо принять новый федеральный закон, регламентирующий деятельность магистрального трубопроводного транспорта в России
23.12.2004
Необходимо принять новый федеральный закон, регламентирующий деятельность магистрального трубопроводного транспорта в России. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по энергетике Валерий Язев, выступая в Госдуме на парламентских слушаниях. Язев подчеркнул, что в этом законе, который находится на стадии доработки для принятия во втором чтении, необходимо проработать вопрос привлечения инвестиций в строительство новых магистральных трубопроводов.

"Средний возраст действующих сейчас трубопроводов достигает 30 лет, их износ превысил 50%", - сказал Язев. При этом он подчеркнул, что по данным экспертов, доля топливно-энергетического комплекса в экспортной выручке достигла 60%, а в налоговых поступлениях федерального бюджета - 42%. "А с помощью магистрального трубопроводного транспорта перемещается 100% добываемого газа и около 95% добываемой нефти", - сообщил председатель комитета.

Язев отметил, что, учитывая значимость трубопроводного транспорта для национальной экономики, в ближайшей перспективе транспортные ограничения способны стать одним из серьезных препятствий при реализации долгосрочных целей в развитии экономического потенциала страны. "Существующие трубопроводные мощности России нуждаются в расширении для наращивания экспорта нефти и газа", - сказал Язев.

По словам депутата, разработчики законопроекта предлагают, чтобы магистральные трубопроводы в России могли находиться как в государственной, так и в частной собственности. При этом государственная часть владения нефтепроводами должна быть не менее 70%, а иностранное участие в их владении - не более 20%.

По итогам слушаний участники приняли рекомендации, в которых указали на необходимость законодательного регулирования вопросов собственности на магистральные трубопроводы, что позволило бы привлечь в эту отрасль дополнительные инвестиции.

В настоящее время, отмечается в рекомендациях, действует большое количество подзаконных актов и ведомственных инструкций в этой сфере, что порождает их внутреннее противоречие.

В связи с этим участники слушаний высказались за скорейшее принятие закона "О магистральном трубопроводном транспорте", в котором предусматривалось бы усиление роли государственного регулирования в сфере магистрального трубопроводного транспорта.

Они также обратились к правительству с предложением уточнить перечень государственно значимых объектов в сфере магистрального трубопроводного транспорта, подлежащих закреплению в государственной собственности, а также указали на необходимость разработки программы мероприятий, направленных на защиту магистрального трубопроводного транспорта от террористического и криминального вмешательства.
<< Декабрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ