Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Арбитражный суд подтвердил законность решения ФАС России в отношении дочерних компаний "ЛУКОЙЛа"
01.06.2010
1 июня 2010 года Арбитражный суд г. Москвы признал правомерными выводы Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) о том, что входящие с ОАО "ЛУКОЙЛ" в одну группу лиц ООО "ЛУКОЙЛ-ВНП", ООО "ЛУКОЙЛ-УНП", ООО "ЛУКОЙЛ-ПНОС", ООО "ЛУКОЙЛ-ННОС" злоупотребили доминирующим положением на оптовых рынках нефтепродуктов в Российской Федерации в части установления и поддержания монопольно высоких цен.

Напомним, что в 2008 году на основании материалов, поступивших из Администрации Президента Российской Федерации, а также данных еженедельного мониторинга розничных и оптовых цен на нефтепродукты, проводимого территориальными управлениями ФАС России, были возбуждены дела в отношении ряда вертикально-интегрированных не фтяных компаний (ВИНК), в том числе в отношении ОАО "ЛУКОЙЛ".

В ходе рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства ФАС России провела анализ состояния конкурентной среды на четырех товарных рынках: автобензина, авиационного керосина, мазута и дизельного топлива - и установила "коллективное" доминирования ОАО "НК "Роснефть", ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО "Газпром нефть", ОАО "ТНК-ВР Холдинг" на оптовых рынках автомобильных бензинов и авиационного керосина; ОАО "НК "Роснефть", ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО "Газпром нефть" - на оптовых рынках мазута и дизельного топлива.

27 октября 2008 года ФАС России признала ОАО "ЛУКОЙЛ" и входящих с ним в одну группу лиц ООО "ЛУКОЙЛ-ВНП", ООО "ЛУКОЙЛ-УНП", ООО "ЛУКОЙЛ-ПНОС", ООО "ЛУКОЙЛ-ННОС" нарушившими пункт 1 части 1 статьи 10 ФЗ "О защите конкуренции" путем установления, поддержания монопольно высоких оптовых цен на автомобильные бензины, дизельное топливо, мазут и авиационный керосин в Российской Федерации.

ФАС России вы дала ОАО "ЛУКОЙЛ" предписание о прекращении злоупотребления доминирующим положением на оптовых рынках нефтепродуктов и совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции и устранение последствий нарушения антимонопольного законодательства; а также о недопущении действий, которые могут привести к ограничению, устранению конкуренции и нарушению антимонопольного законодательства.

В рамках судебного разбирательства по этому делу в декабре 2009 года ОАО "ЛУКОЙЛ" в суде апелляционной инстанции заявило отказ от иска, производство по делу было прекращено. Тем не менее, в начале 2010 года дочерние общества ОАО "ЛУКОЙЛ" - ООО "ЛУКОЙЛ-ВНП", ООО "ЛУКОЙЛ-УНП", ООО "ЛУКОЙЛ-ПНОС", ООО "ЛУКОЙЛ-ННОС" продолжили оспаривать решение ФАС России. 1 июня 2010 года Арбитражный суд г. Москвы признал претензии ведомства обоснованными.
<< Июнь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ