Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ГНКАР предлагает ускорить добычу на месторождении "Шах Дениз" до 2014 г.
03.06.2010
Компания Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) предлагает альтернативный вариант разработки второй стадии газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в азербайджанском секторе Каспия, который позволит ускорить добычу на этом месторождении до 2014 года, сказал первый вице-президент компании ГНКАР Хошбахт Юсифзаде в четверг на 17-ой международной конференции "Нефть и газ Каспия", проводимой в Баку. Об этом пишет Trend.

Как сказал Юсифзаде, компания BP (оператор проекта) предлагает осуществление добычи с 30 подводных скважин, соединенных с платформой четырьмя манифольдами, и строительство компрессорной станции либо на платформе, либо на Сангачальском терминале. Это обусловлено большой глубиной воды на точке бурения в рамках второй стадии.

ГНКАР предлагает установить две платформы и пробурить с каждой по 11 скважин, которые будут разрабатываться с платформы, как и на других месторождениях Азербайджана. Это позволит повысить безопасность, а также охватить нижние горизонты и ускорить сроки разработки до 2014 года против 2016 года, сказал Юсифзаде.

ГНКАР вместе с партнерами намерена рассмотреть и доработать концепцию реализации второй стадии разработки месторождения "Шах Дениз" в азербайджанском секторе Каспия.

Как сказал вице-президент ГНКАР, компанию настораживает сложность процесса обслуживания подводных скважин. "Техническая безопасность заставляет нас задуматься", - сказал Юсифзаде.

Он отметил, что у BP есть опыт работы с подводными скважинами, однако, по мнению ГНКАР, концепция должна быть еще раз рассмотрена. Пиковый объем в рамках первой стадии проекта составит 8,6 млрд кубических метров.

Согласно прогнозам, в этом году общий объем добычи с месторождения "Шах Дениз" составит 7,6 млрд кубических метров. Со второй стадии проекта предусмотрена добыча еще 16 млрд кубометров газа.
<< Июнь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ