Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Системный оператор" провел первое совещание Координационного штаба по запуску рынка системных услуг
03.06.2010
В целях обеспечения координации действий "Системного оператора" и генерирующих компаний по подготовке к запуску нового сегмента оптового рынка электроэнергии и мощности — рынка услуг по обеспечению системной надежности (рынок системных услуг) Приказом ОАО "СО ЕЭС" создан Координационный штаб по запуску рынка системных услуг.

В состав Координационного штаба вошли руководители и специалисты "Системного оператора", оптовых генерирующих компаний, ООО "Башкирская генерирующая компания" (Республика Башкортостан), ОАО "Генерирующая компания" (Республика Татарстан), ОАО "Иркутскэнерго", ОАО "РусГидро" и ОАО "Концерн Росэнергоатом". Основными задачами штаба являются:
- координация действий ОАО "СО ЕЭС" и генерирующих компаний по обеспечению технической готовности субъектов электроэнергетики к запуску рынка системных услуг;
- координация взаимодействия ОАО "СО ЕЭС" и генерирующих компаний в части разработки регламентов, финансово-экономических и нормативных документов, необходимых для запуска рынка системных услуг;
- организация полного и своевременного обеспечения генерирующих компаний информацией о механизмах и планируемых сроках запуска рынка системных услуг, подготовка разъяснений нормативных и технических требований, проведение конференций и семинаров для генерирующих компаний, планирующих участвовать в рынке системных услуг.

Рынок услуг по обеспечению системной надежности (системных услуг) - один из инструментов поддержания необходимого уровня надежности и качества функционирования Единой энергетической системы России (ЕЭС России) в условиях полной либерализации рынков электроэнергии и мощности, начиная с 2011 года.

Виды услуг по обеспечению системной надежности, порядок отбора субъектов электроэнергетики и потребителей электрической энергии, оказывающих такие услуги, а также правила их оказания и механизмы ценообразования определены Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.03.2010 № 117 "О порядке отбора субъектов электроэнергетики и потребителей электрической энергии, оказывающих услуги по обеспечению системной надежности, и оказания таких услуг, а также об утверждении изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации по вопросам оказания услуг по обеспечению системной надежности".

В соответствии с Постановлением Правительства "Системный оператор" осуществляет отбор субъектов электроэнергетики, оказывающих услуги по обеспечению системной надежности, заключение с такими субъектами договоров и оплату услуг, а также координацию действий участников рынка системных услуг.

Услуги по обеспечению системной надежности будут оказываться генерирующими компаниями, а также крупными потребителями электроэнергии.

Основной темой первого совещания Координационного штаба, прошедшего 27 мая 2010 года под руководством директора по развитию и сопровождению рынков ОАО "СО ЕЭС" Федора Опадчего, стало обсуждение хода работ по запуску рынка системных услуг. Участники совещания рассмотрели утвержденный приказом ОАО "СО ЕЭС" план работ по запуску рынка системных услуг, а также технические и организационные аспекты каждой из услуг по обеспечению системной надежности и особенности работы электростанций, оказывающих системные услуги, на оптовом рынке электроэнергии и мощности. В своих докладах специалисты ОАО "СО ЕЭС" дали определения услуг по нормированному первичному и автоматическому вторичному регулированию частоты, услуг по регулированию реактивной мощности без выработки электроэнергии, представили подходы к ценообразованию, определению спроса на услуги и контролю фактического оказания услуг. Отдельно были рассмотрены предварительные критерии отнесения работ по созданию и модернизации систем противоаварийной автоматики к услугам по развитию противоаварийного управления в ЕЭС России.

Представители генерирующих компаний выступили с сообщениями о текущем состоянии и планах работ по обеспечению технической готовности электростанций к оказанию услуг по нормированному первичному и автоматическому вторичному регулированию частоты.

По итогам совещания участники штаба договорились о координации работ по формированию нормативной и технической базы рынка системных услуг и отметили необходимость проведения регулярных совещаний в целях обсуждения разрабатываемых "Системным оператором" нормативных документов, регламентирующих функционирование рынка услуг по обеспечению системной надежности. Предполагается, что заседания Координационного штаба будут проводиться не реже, чем 1 раз в два месяца.
<< Июнь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ