Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

И. Алиев: Инвестиции в проект поставок газа из Азербайджана в Турцию составят $20 млрд
09.06.2010
Инвестиции в реализацию проекта поставок газа в Турцию в результате разработки второй стадии газоконденсатного месторождения "Шахдениз" на азербайджанском шельфе Каспия, по предварительным данным, составят около $20 млрд. Об этом сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев в Стамбуле в интервью азербайджанским СМИ, пишет Новости-Азербайджан.

По итогам встречи Алиева с премьер-министром Турции Реджепом Таййипом Эрдоганом в понедельник в Стамбуле были подписаны двусторонние документы, предусматривающие поставки в Турцию азербайджанского газа, который будет добываться на второй стадии разработки газоконденсатного месторождения "Шахдениз", и определяющие условия транзита азербайджанского газа в Европу через турецкую территорию.

"Я считаю, что это соглашение (о поставках газа в Турцию с "Шахдениз-2") занимает особое место среди успехов Азербайджана в энергетической сфере. С точки зрения значимости и сущности это приведет к реализации очень крупного проекта. Если обратить внимание на финансовую сторону этого вопроса, мы увидим, что, по предварительным расчетам, для реализации этого проекта потребуется $20 млрд", - сказал Алиев, отметив, что "исполнение проекта позволит, чтобы богатый газовый потенциал Азербайджана был реализован в полном объеме".

Он сказал также, что нынешний уровень добычи газа в Азербайджане ограничен возможностями существующего рынка, и ее легко можно поднять в короткие сроки.

"Это (соглашение с Турцией) даст нам возможность через пять лет добывать и транспортировать с месторождения "Шахдениз" дополнительно самое меньшее еще 16 млрд кубометров газа", - продолжил Алиев, отметив, что расширение существующих трубопроводно-транспортных возможностей позволит Азербайджану поставлять газ в любом объеме в любом направлении.

"Это даст нам возможность организовать приток в страну валюты в большом объеме. С другой стороны, сотрудничество в газовой сфере, конечно, не ограничивается только экономическими интересами. Это, естественно, превратится в фактор, в значительной степени усиливающий позицию Азербайджана в регионе, на континенте", - заключил глава азербайджанского государства.
<< Июнь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ