Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Украина может обжаловать решение по спору "Нафтогаза" и RosUkrEnergo
09.06.2010
Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко допускает обжалование Украиной решения Стокгольмского арбитражного суда по тяжбе между компанией "Нафтогаз Украины" и RosUkrEnergo, сообщает РИА "Новости Украина".

Стокгольмский арбитраж накануне вынес решение по длительному спору между RosUkrEnergo AG и НАК "Нафтогаз Украины", обязав украинскую компанию вернуть швейцарскому трейдеру изъятые в январе 2009 г. 11 млрд кубометров газа и передать в качестве неустойки еще 1,1 млрд кубометров.

"Я не знаком пока с решением суда. Но мы изучим все возможности апелляции и продолжение тех решений, которые, наверное, у нас будут, и примем решение, которое будет соответствовать нашим национальным интересам", - сказал министр на пресс-конференции в среду.

При этом он подчеркнул, что изъятие из баланса газа страны 11 млрд кубометров в сегодняшней ситуации недопустимо.

"Что касается сегодняшней ситуации, то я скажу, чего не будет. Не будет безумной отдачи ресурса в ущерб нашим национальным интересам, потому что отдать 11 млрд кубометров из баланса - это невозможно", - цитирует Бойко украинское информагентство УНИАН.

При этом он добавил, что оценку законности операции с 11 млрд кубометров газа, которая была проведена прежним правительством, должны дать правоохранительные органы.

Министр финансов Украины Федор Ярошенко в свою очередь так прокомментировал решение стокгольмского арбитража: "Мы тоже ведем исковую работы, у нас очень много направлений, по которым мы работаем, поэтому, я думаю, все у нас будет сбалансировано", - сказал он.

Спорные 11 млрд кубов газа были изъяты "Нафтогазом" у RosUkrEnergo после того, как в результате подписания прямого контракта между "Нафтогазом" и "Газпромом" в январе 2009 г. швейцарский трейдер был исключен из схемы поставок газа на Украину и за ее пределы. Тогда сообщалось, что долг RosUkrEnergo перед "Газпромом" в $1,7 млрд был продан "Нафтогазу", и в счет его "Нафтогаз" предъявил право собственности на газ швейцарского трейдера в украинских ПХГ. RosUkrEnergo с этим не согласилась и оспорила право собственности на этот газ в стокгольмском арбитраже.

Совладелец RosUkrEnergo Дмитрий Фирташ 18 мая говорил, что оптимальным решением стокгольмского арбитража для компании был бы вариант, обязывающий Украину вернуть не 11 млрд кубометров газа, а их стоимость. Между тем, суд постановил вернуть физические объемы газа с неустойкой.
<< Июнь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ