Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В январе-феврале Total планирует вскрыть продуктивный коллектор на структуре Абшерон в Азербайджане
10.06.2010
Общественное обсуждение Отчета об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) бурения первой разведочной скважины ABX-2 на морском блоке Абшерон провели в четверг компания Total E&P Absheron b.v. совместно с AzEcoLab, сообщают Новости-Азербайджан.

"Цель бурения разведочной скважины заключается в изучении расположения резервуаров, наличие в них углеводородов и ситуации на дне скважины. К буровым работам намечено приступить в сентябре текущего года с помощью плавучей полупогружной буровой установки имени Г. Алиева, принадлежащей компании Maersk, а завершить в апреле-мае 2011 года. В январе-феврале 2011 года мы планируем вскрыть на блоке продуктивный коллектор, что позволит оценить запасы структуры. Бурение будет осуществляться при глубине моря 470-480 метров, глубина самой скважины составит 7100-7200 метров", - сказал менеджер Total E&P Absheron b.v. по проекту Абшерон Жан Карре.

По его словам, с учетом большой глубины самой скважины, тектонической структуры и прочих особенностей степень рисков высока.

"Секции на глубине в интервале от 900 метров и до самой цели (6700 метров) будут буриться буровым раствором на основании синтетической нефти. Шлам будет доставляться на берег в контейнерах и там утилизироваться. Скважина имеет стандартный для разработок на Каспии тип", - подчеркнул он.

Менеджер компании AzEcoLab по проекту Абшерон Мехман Ахундов подробно прокомментировал в своей презентации нынешнее экологическое состояние моря, в частности в районе бурения разведочной скважины. Он отметил, что блок Абшерон расположен между контрактными площадями Азери-Чыраг-Гюнешли и Шахдениз, партнером в которых является и Total. А ABX-2 расположена в 70 километрах от зоны рыболовства и 70-100 километрах от береговой полосы. По его мнению, риски при бурении разведочной скважины сведены до минимума, а социально-экономические перспективы для страны высоки.

Соглашение об основных коммерческих принципах и долевом разделе разведки, разработки и добычи (PSA) перспективной структуры "Абшерон" было подписано между Госнефтекомпанией Азербайджана (ГНКАР) и Total 5 июня 2008 г. Изначально ГНКАР имела 40% участия, а Total - 60%. Затем Total передала 25% участия другой французской компании GDF Suez, сохранив статус оператора.

По данным ГНКАР, доказанные запасы структуры "Абшерон" составляют 300 миллиардов кубометров газа и 45 млн тонн конденсата. Бюджет первой разведскважины составит $100 млн.
<< Июнь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ