Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Тиесов: Новый комплекс по производству ароматических углеводородов на АНПЗ значительно сократит выбросы завода
11.06.2010
Введение в эксплуатацию нового комплекса по производству ароматических углеводородов на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе (АНПЗ) значительно сократит выбросы завода. Такое мнение высказал управляющий директор по переработке и маркетингу нефти АО "Национальная компания "КазМунайГаз" (НК КМГ) Данияр Тиесов, передает Kazakhstan Today со ссылкой на газету "Бизнес & Власть".

"По расчетам института "Омскнефтехимпроект", разрабатывавшего проект строительства комплекса по производству ароматических углеводородов, выбросы от новых установок составят 3,4% от общего объема выбросов на АНПЗ, а количество загрязняющих веществ снизится в целом на 28 тонн в год, что улучшит санитарно-гигиеническое состояние атмосферного воздуха в Атырау. Поэтому строительство комплекса ароматических углеводородов на АНПЗ - это, прежде всего, проект, направленный на улучшение экологии в наших городах", - отметил Д. Тиесов.

Он напомнил, что предыдущая реконструкция Атырауского НПЗ также позволила существенно сократить его выбросы.

"Предыдущая реконструкция позволила снизить содержание серы в бензинах более чем в 30 раз, в дизтопливе - в 40 раз, выбросы вредных веществ в атмосферу снижены с 4,3 тыс. до 1,4 тыс. тонн в год, содержание нефтепродуктов в сточных водах - с 205 до 1,54 тонны в год", - уточнил Д. Тиесов.

По мнению исполнительного директора НК КМГ, "за последние 10 лет эффект влияния завода на экологию не сравним с тем уроном, который наносят автомобильные выбросы". "По данным Казгидрометеорологического центра Атырауской области, до 80% загрязнений воздушного бассейна городской среды приходится на выбросы от автотранспортных средств, источником остальных 20% выбросов являются промышленные предприятия города", - пояснил он.

Как сообщалось ранее, проект строительства комплекса по производству ароматических углеводородов на АНПЗ реализуется в рамках "Программы развития нефтехимической промышленности РК на 2008 - 2013 гг.". Реализация проекта позволит довести качество товарных бензинов до уровня стандарта "Евро-4" и улучшить их экологические характеристики за счет снижения в них содержания бензола, вырабатывать дизельное топливо, соответствующее по качеству стандарту "Евро-4" за счет выработки дополнительных объемов водорода.

Атырауский нефтеперерабатывающий завод - самый старый НПЗ в Казахстане. Завод был введен в эксплуатацию в сентябре 1945 г., построен в годы Великой Отечественной войны в течение двух лет на базе комплектации оборудования, поставленного из США по ленд-лизу.
<< Июнь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ