Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

США могут отобрать у BP лицензии на добычу нефти и газа
15.06.2010
BP может лишиться лицензий на добычу нефти и газа в США, кроме того, компании могут запретить заключать контракты с американским правительством в качестве штрафной санкции за худшую экологическую катастрофу в истории США в результате разлива нефти в Мексиканском заливе, сообщает Gazeta.kz со ссылкой на Вести.Ру.

Президент США Барак Обама, правительство и Конгресс пока только обсуждают штрафные санкции для BP, но общественное негодование усиливается, и американцы требуют самых жестких мер. Помимо апрельской аварии, BP припомнили и взрыв на НПЗ в Техасе в 2005 году, в результате которого погибли 15 человек, и разлив 200 тысяч галлонов нефти на Аляске, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

"Правительство пытается понять, прослеживается ли в этих событиях связь, являются ли они для компании практикой, - отметил профессор экологического права Стэнфордского университета Майкл Вара. - Они вынесут решение, является ли причиной то, что BP работает с невероятно сложными системами, в которых аварии могут происходить и иногда происходят, или же культура компании не поощряет соблюдение техники безопасности и природоохранных норм".

По словам управляющего директора инвестбанка Tudor Pickering Holt & Co. Дэвида Перселла, власти США могут лишить BP статуса оператора месторождений в Мексиканском заливе и отозвать лицензии на разработку месторождения Прадхо-Бей на Аляске. Кроме того, Конгресс сейчас обсуждает запрет на контракты с BP для государственных органов и учреждений, включая министерство обороны США и Агентство по охране окружающей среды.

Ранее сообщалось, что Обама во вторник проведет в Белом доме встречу с руководством BP. Ожидается, что на этой встрече он потребует от компании немедленного создания фонда, из которого будут выплачиваться компенсации пострадавшим от разлива нефти в Мексиканском заливе, объемом не менее $20 млрд.

Эксперты Credit Suisse оценивают общий масштаб затрат на ликвидацию последствий утечки нефти и выплату компенсаций пострадавшим в сумму до 37 миллиардов долларов.. Другие оценки варьируются от $17 млрд до $60 млрд. Пока BP потратила на эти цели $1,6 млрд.

Нефтяная платформа компании BP взорвалась в Мексиканском заливе 20 апреля, после чего началась утечка нефти в море, что угрожает крупнейшей в истории США экологической катастрофой.
<< Июнь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ